blank

Мастер-классы, посиделки и праздничный концерт: Дом дружбы народов Башкортостана приглашает на День национального костюма

День национального костюма народов Республики Башкортостан в этом году состоится 9 сентября. Дом дружбы народов РБ и его филиалы подготовили ряд мероприятий, посвященных празднику.

Праздничные мероприятия стартуют 7 сентября в Цветаевском литературном историко-культурном центре в Белебеевском районе. В «Литературную гостиную» приглашают обсудить историю русского национального костюма.

7-11 сентября и 7-9 сентября Белорусский историко-культурный центр и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведут онлайн мероприятия – фотовыставку «Фото в национальном костюме» и флешмоб «Я в национальном костюме».

8 сентября в Башкирском историко-культурном центре им. М. Гареева в Илишевском районе состоится мастер-класс по шитью башкирского женского нагрудника.

В тот же день в Чувашском историко-культурном центре в Кармаскалинском районе состоятся фольклорные посиделки под названием «Бабушкин сундучок».

С 8 по 11 сентября в онлайн режиме запланирован флешмоб «Мой национальный костюм» историко-культурного центра «Никольский храм» в Краснокамском районе.

9 сентября в уфимском парке им. Якутова пройдет основное мероприятие – «Праздник национального костюма» от Дома дружбы народов и Ассамблем народов РБ. На мероприятии прозвучат музыкальные номера народов, проживающих в Республике Башкортостан в исполнении творческих коллективов, профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей. Кроме того, состоится демонстрация национальных костюмов, зрители смогут познакомиться работами народных умельцев.

9 сентября Русский историко-культурный центр «Красный Яр» проведет праздничное мероприятие «День национального костюма» в Белогорском районе Республики Крым. В программе выставки, мастер-классы, встречи с многонациональным сообществом жителей Крыма.

Также 9 сентября в Мишкинском районе ожидается интересный флешмоб: один рабочий день в национальном костюме. Принять участие в эксперименте приглашает Марийский историко-культурный центр.

В Немецком историко-культурном центре в Благоварском районе познакомят историями из «Бабушкиного чемоданчика».

Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе предлагает в этот день сделать селфи в национальном костюме и опубликовать в социальных сетях.

9 сентября также состоится открытый урок для школьников села Темясово Баймакского района под названием «Мин башҡорт кейемендә». Его проводят сотрудники Башкирского историко-культурного центра «Темясово».

В Татышлинском районе Удмуртским историко-культурным центром в этот день организуется этнодефиле в удмуртских национальных костюмах.

 

blank