blank

Мастер-классы по башкирскому национальному костюму в Югре

Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре организовал в честь Дня национального костюма народов Республики Башкортостан мастер-классы в трех населенных пунктах Югры.

Занятия провела  методист Башкирского историко-культурного центра “Саитбаба”, член Союза писателей Республики Башкортостан и России Раиля Сабитова.

Участники  мастер-класса  ознакомились с древними и стилизованными башкирскими костюмами.  Когда и как появилась одежда, история женских и мужских костюмов от древности до наших дней-Райля Сабитова рассказала о том, как в национальном костюме отражаются традиции и менталитет народа.

«Башкирский  историко-культурный центр в ХМАО-Югре благодарит Райлю Хабировну за такие прекрасные  мастер-классы! Благодаря таким мероприятиям молодое поколение знакомится с традициями, обычаями и народным творчеством, больше узнает о своей культуре»,- говорит главный специалист Башкирского  историко-культурного центра в ХМАО-Югре Дина Булякова

Райля Сабитова показала свое мастерство и по игре на курае:  сыграла  башкирские мелодии и спела народные песни.  Она- обладательница Гран-при  I Республиканского конкурса кураисток.

blank