blank

Мастер-классы, конкурсы и дефиле: День национального костюма в Доме дружбы народов РБ

Традиционно, Дом дружбы народов РБ тщательно подготовился ко Дню национального костюма народов Башкортостана. Тематические мероприятия, приуроченные к этому дню, состоятся во всех филиалах учреждения. 20 апреля основное праздничное мероприятие пройдет в уфимском торговом центре «Планета».

Уже с 10 апреля стартовали онлайн акции «Фото в национальном костюме» в филиалах Дома дружбы народов Башкортостана: в Украинском ИКЦ в Стерлитамакском районе и в БИКЦ им. Канзафар-бия в Благоварском районе. 13 апреля и 14 апреля Башкирские историко-культурные центры в Челябинской области и в Баймакском районе запускают аналогичные флешмобы «Мин милли кейемдә” (“Я в национальной одежде”). 14 апреля в БИКЦ в Челябинской области также состоится фотосессия в национальных костюмах.

13 апреля участницы клуба «Эшъяськон тугоко» Удмуртского ИКЦ рассказали жителям Татышлинского района о национальных украшениях. В тот же день в ДК им. Харитонова села Балтика Иглинского района прошел исторический калейдоскоп «Костюмы народов Башкортостана», организованный Белорусским ИКЦ.

БИКЦ им. М. Гареева для жителей Илишевского района подготовил обучающие мастер-классы, которые пройдут с 10 апреля в рамках республиканского многожанрового фестиваля «Ауаз». Участников мероприятия научат шить костюмы и головные уборы северо-западных башкир с правильным этно-оформлением. 14 апреля в фойе РДК Благоварского района запланирована выставка-обзор «Костюмы народов моей республики», организованный БИКЦ им. Канзафар-бия.

15 апреля в БИКЦ «Саитаба» жителей Гафурийского района приглашают на дефиле в национальных костюмах. Презентация костюмов низовых чувашей состоится в Чувашском ИКЦ в Кармаскалинском районе 17 апреля. На следующий день в Чувашском ИКЦ также пройдет День открытых дверей.

Башкиры Екатеринбурга соберутся на День национального костюма и День открытых дверей 16 апреля. Их ждет увлекательное мероприятие от БИКЦ в Свердловской области. 17-18 апреля подобные мероприятия запланированы в БИКЦ в Пермском крае.

17 апреля расскажут об особенностях русского костюма в литературной гостиной Цветаевского литературного ИКЦ для жителей Белебеевского района. 18 апреля Удмуртский ИКЦ запустит проект «Тунсыко удмуртъёс» («Интересные удмурты»). В тот же день центр приглашает на дефиле удмуртских национальных костюмов от Антониды Гильфановой. 20 апреля здесь пройдет День открытых дверей. День национального костюма также 17 апреля отпразднуют челябинские башкиры.

Татарский ИКЦ в Буздякском районе также запланировал ко Дню национального костюма ряд интересных мероприятий. 20 апреля в ходе Дня открытых дверей пройдет выставка-дефиле «Дружба народов», видеопрезентация «Татарские головные уборы», фотосессия «Остановись, мгновенье».

День национального костюма народов Башкортостана в Марийском ИКЦ (Мишкинский район) отметят открытым районным конкурсом швейного мастерства «Марий калык вургем» («Марийский национальный костюм»), который состоится 20 апреля. В этот день на День открытых дверей и выставку костюмов народов РБ приглашает ИКЦ «Никольский храм» в Краснокамском районе. В Пермском крае состоится тематический концерт для воспитанников детского края села Тюндюк.

21 апреля День открытых дверей в рамках Дня национального костюма пройдет в БИКЦ «Темясово» в Баймакском районе, в филиалах Дома дружбы народов РБ в Курганской, Челябинской областях.

Главный праздник ко Дню национального костюма, организованный Домом дружбы народов РБ состоится 20 апреля в ТЦ «Планета» в Уфе. На ковровой дорожке представят аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана. БХП “Агидель” РБ познакомит актуальной коллекцией из льна. Каждый выход в костюмах будет сопровождаться увлекательным рассказом ведущих. Кроме того, участники мероприятия смогут посетить различные мастер-классы, рассчитанные на все возрасты: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Серёжки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла «Оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие.

Кроме того, в социальных сетях Дома дружбы народов будут публиковаться интересные и познавательные видеоролики об элементах костюмов народов Башкортостана, подготовленные филиалами учреждения.

blank