blank

Мастер-класс по башкирскому костюму, украшениям, музыкальным инструментам для студентов активистов  в рамках проекта президента РФ «Больше, чем путешествие» 

 

«Больше, чем путешествие»: молодежь России откроет страну по-новому.

7 сентября Росмолодежь, Ростуризм совместно с Минобрнауки России, АНО «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание» запустили регистрацию в программу бесплатных путешествий для российской молодежи на онлайн-трансляции «Маршрут к мечте». Поездки будут организованы бесплатно по поручению Президента России. По итогам Послания Федеральному Собранию Владимир Путин поручил Правительству проработать ряд инициатив, связанных с повышением доступности путешествий по России для школьников и студентов.

Организаторы программы – Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание». Партнеры проекта – РЖД, Тенгри(этнотуризм на Урале).

Сегодня в рамках проекта “Краски Южно- Уральской осени” студенты из разных уголков страны (Н.Новгород, Чувашия, Казань, Киев итд) победители разных конкурсов, активисты, участники КВНов прибыли в Гафурийский район, на турбазу “Табын” для знакомства с башкирской культурой. Мастер-класс по башкирским музыкальным инструментам провел заслуженный работник культуры РБ Илгам Байбулдин. Студенты с большим интересом слушали мелодии, горловое пение, исполнение эпоса Урал батыр. Попробовали извлечь звук из курая, задавали вопросы об особенностях исполнения горлового пения. Методист БИКЦ Саитбаба Райля Сабитова рассказала об особенностях башкирского костюма. Желающие получили возможность примерить этнический костюм и сфотографироваться на природе. Экскурсантов угостили башкирскими блюдами и катали на лошадях по живописным местам.

Проект «Больше, чем путешествие» команды «Маршруты России» – это возможность для молодых людей в возрасте от 11 до 25 лет познакомиться с регионами страны не просто из окна автобуса, а влиться в жизнь места. По мнению организаторов, через погружение в среду участники также смогут принести реальную пользу экологии, науке, бизнесу и общественной сфере территорий. Помимо знакомства с достопримечательностями регионов, присутствует обширный образовательно-туристический блок: квесты, знакомство с университетами, работа над кейсами на ведущих предприятиях, волонтерские мероприятия.

blank