blank

Марийский ИКЦ принял участие в съемках проекта “Тэмле. Мы вместе”

Телеканал БСТ ведет съемки комплексного проекта «Тэмле. Мы вместе», направленный на развитие и укрепление добрососедства между народами Башкортостана, взаимообогащение национальных культур, распространение популярной и интересной информации о народах Башкортостана в сети Интернет и республиканских СМИ.

Проект включает в себя работу с представителями 20 народностей, проживающих на территории республики. 7 сентября съемочная группа телеканала БСТ работала в нашем районе.

В съемках о марийском народе принял участие коллектив ансамбля «Ший памаш» Кайраковского СДК, продемонстрировав обряд «Ятас пайрем»”(Марийский Гусиный праздник). А участницы коллектива «Ужара» Чебыковского СДК рассказали и показали, как нужно готовить традиционные марийские трехслойные блины «Команмелна».

Также одна из тем для съемок – ремесла марийского народа. Об этом подробно расскажут в одной из двенадцати серий «Межпрограммных роликов к новому ТВ сезону», отснятой в Мишкино 30 августа и 8 сентября. В сюжете о ремеслах главный специалист Марийского  историко-культурного центра Алексей Ибулаев покажет, как сделать марийскую скрипку «ковыж» и как сыграть на ней любимые мелодии.

blank