blank

Марийский ИКЦ посетила съемочная группа телеканала БСТ

30 августа съемочная группа телеканала БСТ вновь посетила Марийский историко-культурный центр. Цель визита – съемки одной из серии роликов для телеканала БСТ под общим названием «Межпрограммные ролики к новому ТВ сезону», которые начнутся уже в октябре этого года.

Каждый из двенадцати роликов будет посвящен одному из народов, проживающих в Башкортостане. Соответственно, ролик, который был отснят в Марийском ИКЦ, будет посвящен марийской культуре. Режиссеру проекта заранее были предложены ряд тем, из которых выбор пал на изготовление марийского народного музыкального инструмента – марийской скрипки «ковыж».

Изготовлением этого старинного музыкального инструмента занимается главный специалист Марийского ИКЦ Алексей Ибулаев. Съемочной группой были запечатлены этапы изготовления скрипки в мастерской историко-культурного центра. «И раз уж это – музыкальный инструмент, то не обошлось и без исполнения на ней марийских мелодий. На экранах ТВ наш ковыж можно будет увидеть в дуэте с баяном, на котором играл замечательный музыкант Аслямов Данил Фавзиевич», рассказывает Алексей Ибулаев.

«Как же прекрасно она звучит! Это оригинально! Это неповторимо! У марийского народа действительно очень богатая музыкальная культура. Одни только скрипка с волынкой чего стоят!» – восхищается продюсер студии ТВ Евгений Тюльпанов.

blank