blank

Марийский ИКЦ Башкортостана – в Сургуте

21 мая главный специалист Марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев посетил город Сургут. В ХМАО-Югре он провел три мероприятия, каждое из которых – небольшое, но значимое культурное событие для многонационального города.
– Сургут – многонациональный город. Каждая национальность, каждый народ также дорого ценят, как и богатые недра этого финно-угорского региона. Не удивительно, что здесь организованы и успешно работают всевозможные различные общественные объединения и организации. Одна из низ – Региональная общественная организация ХМАО – ЮГРЫ Марийский национальный культурный центр «Марий Ушем» («Союз Мари»), возглавляемый членом Всемарийского Совета Раисией Сунгуровой и ее заместителем – членом Молодежного парламента при Думе ХМАО-Югры 7-го созыва Алексеем Ибашевым, – рассказывает Алексей Ибулаев.
Так, в этот день «Союзом Мари» была организована презентация карманного словаря «Твои первые 100 слов на моем родном языке», куда вошли наиболее употребительные 100 слов и выражений на 15 языках народов Сургута (мансийский, марийский, башкирский, татарский, чувашский и др. языки). На презентации были представители различных народов и объединений, а также представители администрации города, которые высоко оценили проделанную работу.
С 2020 года в Сургуте успешно функционирует Башкирский историко-культурный центр, которым также организуются различные мероприятия и праздники, направленные на развитие и сохранение башкирской культуры и межнациональных отношений. «Работа наших коллег в г. Сургут (главного специалиста Буляковой Дины Фанилевны и методиста Абдрашитовой Гульсиры Камиловны) ценится высоко», отметил Алексей Васильевич.
Встреча в филиале Дома дружбы народов Республики Башкортостан стало продолжением культурной программы, где главного специалиста Марийского историко-культурного центра встретили с башкирскими песнями и живой игрой на скрипке и кубызе. Именно так и называлась встреча: «Кубыз объединяет». Темой встречи стала организуемая историко-культурными центрами работа с целью сохранения и развития культуры народов в Республике Башкортостан и за ее пределами.
Завершением дня стало участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» в Сургутском краеведческом музее с необычным названием «Культурный слой…». Организаторы акции постарались раскрыть культурное богатство и разнообразие народов, проживающих в Сургуте и в стране.
Так, посетители акции могли познакомиться с музыкальной культурой марийского народа, его народными инструментами, песнями. Могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению марийского народного музыкального инструмента «олым-шӱвыр» (соломенная волынка), которую провел Алексей Ибулаев. Им представили историю русского языка и славянской письменности, пригласили принять участие в интеллектуальной викторине «ProЭТНО». Работал мастер-класс «Клюквинка и травяная косичка», которая знакомила с историей и техникой изготовления традиционных хантыйских кукол. А представители школы танцев «Дух Кавказа» помогли всем желающим освоить азы народного танца горских народов – лезгинки.
– Сургутский краеведческий музей оставил неизгладимые впечатления. Рекомендую! Экспозиции, переплетенные с современным интерактивом – вершина современного музейного искусства. С собой в родной Башкортостан привез немало новых идей по обновлению экспозиций нашего музея, – делится впечатлениями Алексей Ибулаев.

blank