blank

«Марийская ТехноОсень» в Марийском ИКЦ

Как связать техническое творчество и деятельность Марийского ИКЦ?

Основной задачей Марийского историко-культурного центра является сохранение и развитие культуры марийского народа. В этом нелегком деле особняком всегда стоял и стоит вопрос сохранения родного марийского языка. Когда тот или иной язык можно считать живым? Когда его можно считать полноценным? Когда он своим носителем (своим народом) используется во всех сферах жизнедеятельности. Что сюда входит? Это не только песни, это не только литература и искусство, о которых мы привыкли слышать, говоря о сохранении родного языка… Это еще и наука: биология, химия, математика, физика, информатика, кибернетика, техническое творчество и мн. др. Надо сказать, что и среди представителей марийского народа есть немало талантливых ученых, исследователей, программистов… Используют ли они в своей профессиональной деятельности родной марийский язык? Сказать трудно. Но среди населения еще есть и немало «кулибиных», занимающихся «наукой» на досуге, или в свободное время. Работы именно таких мастеров и стали основой нашей технической экспозиции, в числе которых был представлен даже минитрактор, сконструированный мишкинцем Юрием Баюршиным (ему отдельное спасибо за участие в проекте).

Основной идеей было не только показать свои творения, но и рассказать о них на родном марийском языке, по возможности используя технические термины. Выставка посетителям ( а это были обучающиеся школы №2 села Мишкино) чрезвычайно понравилась. А полученный опыт описания технического устройства на марийском языке авторами проектов позволил

сделать выводы, из которых следует, что и на марийском языке заниматься наукой можно и нужно. И это будет полезно и детям, и взрослым.

blank