blank

Марафон выездной выставки Национального архива РБ завершился в Гафурийском районе

Последним пунктом марафона выездной выставки «Культурное наследие народов Башкортостана – в архивных документах», посвященной Году культурного наследия народов России, стал Гафурийский район, где успешно работает Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба».

В актовом зале Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А. Мажитова была развернута обширная экспозиция главного архивного учреждения республики. Перед гимназистами и учителями выступил заместитель директора Национального архива Ниязбай Салимов, который ознакомил с разносторонней деятельностью архива и представленными документами выставки. Далее на викторине, организованной им, учащиеся показали свои знания по истории родного района и республики. Самым активным и сообразительным участникам занимательной игры по краеведению были вручены презенты.

В конце своего выступления Н.Б. Салимов вручил директору гимназии Гульсум Мунасыповой Благодарственное письмо Национального архива РБ за организацию участия гимназистов в ежегодном республиканском генеалогическом конкурсе «Мое шежере», в котором они неоднократно становились победителями и призерами.

Далее учащиеся гимназии и школы № 2 районного центра ознакомились с уникальными архивными документами, рассказывающими о богатой истории культуры  народов Башкортостана. Участники мероприятия проявили живой интерес к документам XIX века – ревизским сказкам, подшивкам районной газеты «Еңербеҙ» на латинице (1936-1958 гг.), а также газет «Коммунизм байрағы» (1957-1958), «Йондоҙ» (1965) и «Табын» (1991).

Многочисленные документы и книги из фондов Национального архива вызвали огромный интерес у юных экскурсантов. Тот факт, что они не просто смогли воочию увидеть, но и полистать подлинники архивных документов, произвел настоящий фурор. Даже после завершения мероприятия, подходили и еще долго изучали материалы. С упоением читали, фотографировали статьи, указы, постановления военных и послевоенных лет.

– В завершение «культмарафона» вы преподнесли нам приятный подарок. По сути, к нам из столицы приехал передвижной архив,  – отметила Гульсум Мубаряковна. – Наши воспитанники получили в стенах учебного заведения уникальную возможность впервые соприкоснуться с эксклюзивными источниками по истории малой родины. Гимназисты получили массу интересной и полезной  информации, которая поможет им в выборе будущей профессии. От имени всего коллектива благодарю вас за организацию такой великолепной и содержательной экспозиции!

Напомним, что маршрут постоянно пополняемой тематической экспозиции проходил по районам, где функционируют историко-культурные центры разных национальностей: Кармаскалинский (чувашский историко-культурный центр), Татышлинский (удмуртский), Мишкинский (марийский), Федоровский (мордовский), Буздякский (татарский), Уфимский (русский), Гафурийский (башкирский).

Благодарим наших коллег соседних республик – архивистов Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии – за предоставленые копии документов, фотографий и книг, отражающих самобытную культуру, национальные традиции и обрядов народов Поволжья, а также руководителей муниципальных архивов Башкортостана. Данное совместное мероприятие дало возможность населению вышеуказанных районов ознакомиться с архивными документами, отражающими культурное наследие многонационального народа Башкортостана и России.

В целом, марафон выездной выставки, организованный Управлением по делам архивов и Национальным архивом Башкортостана, стал в культурно-духовной жизни республики запоминающимся креативным проектом.

 

Пресс-служба Национального архива РБ

blank