blank

Марафон выездной выставки Нацархива РБ посетил филиалы Дома дружбы народов

Согласно Указу Президента Российской Федерации, текущий год посвящен культурному наследию народов России. Данное решение принято Главой государства «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».

В Республике Башкортостан накоплен немалый опыт по разработке перспективных направление реальной национальной политики по сохранению исторического наследия, духовных и культурных ценностей многонационального населения. Четкое осознание представителями всех национальностей своей ответственности не только за обеспечение этнокультурных прав своего народа, но и за состояние этнического мира и согласия во многом способствует становлению гражданского общества, демократизации общественной жизни.

Именно полноценный духовный мир многонационального народа является надежной основой для создания комфортной жизни в стране.  Вот почему Президент России В.В. Путин придает особое значение этому важному вопросу. В память приходят его слова, высказанные им во время визита в нашу республику в июне 2001 года: «…В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов».

Управление по делам архивов и Национальный архив Республики Башкортостан в этом году провели большую работу по организации мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России: подготовлены стационарная и виртуальная выставки, выпущен специальный номер электронной газеты «Вестник Башархива», на сайтах и в соцсетях размещены статьи, организован марафон выездной выставки по теме «Культурное наследие народов Башкортостана – в архивных документах».

Первым мероприятием, на котором демонстрировались документы из фондов Национального архива по истории культуры народов России и Башкортостана, стал торжественный вечер, посвященный Дню учителя, во Дворце культуры Кармаскалинского района. В этот день здесь чествовали учителей общеобразовательных учреждений района, а также ветеранов педагогического труда.

С учетом компактного проживания в районе чувашей и активной работой Чувашского культурно-национального центра в селе Суук-Чишма организаторы выставки решили продемонстрировать гостям мероприятия подлинные дела. Архивные документы, выставленные в экспозиции, отражают этнокультурное многообразие, культурную самобытность всех народов и этнических общностей, населяющих Башкирский край. Живой интерес посетителей выставки вызвали особенно ревизские сказки 1795 года, метрическая книга по церквам Белебеевского узда 1890 года с записью о рождении классика чувашской литературы Константина Иванова, документы о работе чувашского педагогического техникума и др.

Участники торжественного собрания с восхищением знакомились также с раритетной литературой из фондов отдела архива печати, подлинниками дел об открытии инородческих училищ (национальных школ) во второй половине XIX – начале XX века в крае, репродукциями картин академика живописи Михаила Нестерова и другими не менее интересными архивными источниками, отражающими культурное наследие народов разных национальностей.

Далее маршрут постоянно пополняемой тематической экспозиции проходил по районам, где функционируют историко-культурные центры разных национальностей: Татышлинский (удмуртский историко-культурный центр), Мишкинский (марийский), Федоровский (мордовский), Буздякский (татарский), Уфимский (русский) и др.

Последним пунктом марафона выездной выставки, посвященной Году культурного наследия народов России, стал Гафурийский район, где успешно работает Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба».

В актовом зале Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени академика-археолога Н.А. Мажитова была развернута обширная экспозиция главного архивного учреждения республики. Перед гимназистами и учителями выступил заместитель директора Национального архива Ниязбай Салимов, который ознакомил с разносторонней деятельностью архива и представленными документами выставки. Далее на викторине, организованной им, учащиеся показали свои знания по истории родного района и республики. Самым активным и сообразительным участникам занимательной игры по краеведению были вручены призы.

В конце своего выступления Н.Б. Салимов вручил директору гимназии Гульсум Мунасыповой Благодарственное письмо Национального архива РБ за организацию участия гимназистов в ежегодном открытом республиканском генеалогическом конкурсе «Мое шежере» («Моя родословная»), в котором они неоднократно становились победителями и призерами.

Далее учащиеся гимназии и школы № 2 районного центра ознакомились с уникальными архивными документами, рассказывающими о богатой истории культуры  народов Башкортостана. Участники мероприятия проявили большой интерес к документам XIX века – ревизским сказкам, подшивкам районной газеты  1930-1990 гг.

Многочисленные документы и книги из фондов Национального архива вызвали огромный интерес у экскурсантов. Тот факт, что они не просто смогли воочию увидеть, но и полистать подлинники архивных документов, произвел настоящий фурор. Даже после завершения мероприятия, гимназисты, учителя подходили и еще долго изучали материалы. С упоением читали, фотографировали статьи, указы, постановления военных и послевоенных лет.

– В завершение «культмарафона» вы преподнесли нам приятный подарок. По сути, к нам из столицы приехал передвижной архив!  – отметила Гульсум Мубаряковна Мунасыпова. – Наши воспитанники получили в стенах учебного заведения уникальную возможность впервые соприкоснуться с эксклюзивными источниками по истории малой родины. Гимназисты получили массу интересной и полезной  информации, которая поможет им в выборе будущей профессии. От имени всего коллектива благодарю вас за организацию такой великолепной и содержательной экспозиции!

В свою очередь, мы благодарим наших коллег из соседних республик – архивистов Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии – за предоставленые копии документов, фотографий и книг, отражающих самобытную культуру, национальные традиции и обрядов народов Поволжья, а также глав администраций муниципальных районов Башкортостана за оказание помощи в организации выставки на местах. Данное совместное мероприятие дало возможность населению многих районов ознакомиться с архивными документами, отражающими культурное наследие народов Башкортостана и России, живущих многие века в дружбе и согласии.

В ходе марафона за один месяц с уникальными архивными документами смогли ознакомиться более 1000 человек. Повсеместно экскурсантам был роздан буклет “Культурное наследие народов Башкортостана – в архивных документах”. По каждому выезду в районы на сайтах и в соцсетях Управления по делам архивов и Национального архива республики своевременно были размещены информации, документы и фотографии, которые позволили значительно расширить географию распространения бесценного культурного наследия многонационального народа Российской Федерации.

В целом, марафон выездной выставки стал очередным уникальным проектом Управления по делам архивов и Национального архива Башкортостана и ярким событием в культурно-духовной жизни республики.

 

Ниязбай Салимов,

заместитель директора

ГКУ Национальный архив

Республики Башкортостан  

 

blank