blank

Манты по-башкирски – это вкусно и сытно

Кулинарный блогер из Екатеринбурга Константин Ляпунов прошел третий мастер-класс по приготовлению национальных блюд у Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области. На сей раз готовили манты.

«Особенность национальной кухни определил кочевой образ жизни башкир, скотоводство и охота. Поэтому блюда простые и сытные: мясо, молоко и зерно, минимум специй, соль и перец, – рассказала руководитель БИКЦ Светлана Кульмурзина. – Смотрите видео кулинарного блогера Константина Bosch и вдохновляйтесь на готовку!»

Имея не хитрый базовый набор продуктов – мясо, лук, картошку, муку, любой желающий может меньше, чем за час приготовить полноценное угощение для всей семьи. Манты, как и зур-бялеш, бишбармак, под силу сотворить любому начинающему кулинару.

В офисе Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области представлены кулинарные книги издательства «Китап» с подробными рецептами.

«Уральцы манты обычно не готовят. Я пробовал узбекские. Меня удивило, что можно добавить картошку и кабачок. Это гастрономический восторг! – поделился впечатлением блогер Константин. – Все мастер-классы с башкирской кухней стали для меня кулинарным открытием. Таких аутентичных блюд я ни разу в жизни не пробовал».

 

blank