blank

Литературное путешествие “Салават Юлаев – имя на века”

Звезды горят над тобой, Салават,
Яркие звезды в небе горят.
Конь твой парит над обрывом крутым,
Мир простирается перед ним.”
М.Гали
Литературное путешествие “Салават Юлаев – имя на века” посвященное национальному герою Башкортостана прошло в Архангельском районе РБ. Его для ребят лагеря дневного пребывания “Радуга” МОБУ СОШ д. М.Горький, организовал Латышский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов РБ, совместно с Поселенческой библиотекой и воспитателями лагеря. Целью проведения мероприятия организаторы ставили: на примере литературы и искусства показать значение образа Салавата Юлаева, формировать чувство гордости к национальной культуре. В ходе мероприятия участники познакомились с с жизнью и творчеством национального героя – поэта, храбростью, патриотизмом воина-джигита. Салават Юлаев возглавил башкирские дружины в Крестьянской войне 1773-1775, защищая родные просторы Урала. Для закрепления материала ребята проверили свои знания и ответили на вопросы викторины.
Вниманию участников также были представлены произведения самого автора и литература о его жизни.
Завершилось мероприятие на свежем воздухе, где ребята показали свою ловкость, выносливость .и силу, участвуя в состязаниях.
Память о Салавате Юлаеве – народном герое Башкортостана, поэте и воине-полководце, увековечена в историческом сознании многих поколений – – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны.

blank