blank

Лилия Кашапова стала лучшей башкирской невесткой Туймазинского района

Она победила в районном конкурсе «Молодая невестка».

В Туймазинском районе с 2020 года проводится районный фольклорный-этнический конкурс башкирских невесток «Молодые невестки» («Йәш килендәр»).

В этом году он состоялся в селе Кандрыкуль. В конкурсе приняли участие 11 невесток из разных населенных пунктов района. Девушки прошли несколько этапов конкурса: в краткой визитке рассказали о себе на башкирском языке, показали творческий номер, соревновались в рукоделии и в готовке вкусных блюд. Интересной изюминкой стало то, что каждая из конкурсанток выступала на своем диалекте.

– Цель конкурса – возобновление и сохранение семейных традиций, национальных обрядов северо-западных башкир, – подчеркнул соорганизатор конкурса, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Туймазинском районе Дома Дружбы народов Башкортостана Альберт Исмаил.

За конкурсанток «болели» не только родственники и друзья невесток, но и приглашенные гости: член Президиума Всемирного курултая башкир, заслуженный врач РФ и РБ Салия Мурзабаева, главный специалист БИКЦ в Туймазинском районе Альберт Исмаил, руководитель творческого объединения «Тамга», дизайнер Зульфия Краснова, председатель Туймазинского курултая башкир Гаухар Фазуллина.

Жюри, возглавляемое начальником отдела культуры администрации Туймазинского района Рамзином Абсалямовым, после подсчета баллов присудило Гран-при заведующей детского сада из села Ермухаметово, невестке с 16-летним стажем Лилие Кашаповой. «Я вышла замуж в 19 лет. С мужем воспитываем троих детей – двух девочек и одного мальчика», – рассказывает она о себе. Среди остальных участниц Лилия выделялась умением держаться на сцене, оригинальностью выступлений. Это не удивительно – победительница с детства активно участвовала в различных культурных мероприятиях, а сегодня играет роли в спектаклях местного театра.

– Самым сложным в конкурсе была подготовка к самому конкурсу. Спасибо свекрови, которая присматривала за детьми, пока я репетировала. Спасибо маме, которая писала со мной тексты выступления. Они искренне радовались моей победе, – поблагодарила своих близких Лилия.

Благодарственное письмо от имени Дома дружбы народов РБ было вручено самой молодой невестке конкурса – 19-летней Диане Галлямовой.

 

 

blank