blank

Лиго: в Архангельском районе отметили праздник летнего солнцестояния

В ночь с 23 на 24 июня 2021 г. за околицей д. Максим Горький Архангельского района РБ состоялся латышский национальный праздник «Лиго», праздник летнего солнцестояния. Иначе его еще называют Яновым днем. Организаторами выступили филиал Дома дружбы народов РБ – Латышский историко-культурный центр и Администрация МР Архангельский район. На празднике приняло участие более 900 человек – зрителей и участников действа.

Гостей у символических ворот встречали девушки и парни в национальных костюмах. Они приветствовали собравшихся на родных языках и предлагали отведать национальные блюда народов, проживающих на территории района. Почетным гостям вручали главные атрибуты «Лиго» – венки из полевых цветов, трав и дубовых листьев.

Пришедшие на праздник могли поучаствовать в мастер-классах, сплести себе венок из полевых цветов и трав, поводить хороводы. А также приобрести латышский сыр с тмином, специально сваренный к празднику, и, конечно же, обереги на здоровье, счастье, благополучие и удачу.

Гостей приветствовали почетные гости праздника – глава администрации Архангельского района Айрат Саитгалин, и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова и председатель общественной организации латышей Республики Башкортостан Виктор Карклин.

Латышский фольклорный образцовый ансамбль «Атбалсс», во главе с руководителем – Илоной Савераса, вовлекли присутствующих в удивительный мир праздника с зажигательными танцами и трогательными песнями. Желающие могли узнать свою судьбу, опустив на воду венок, а самые смелые отправились на поиски цветущего папоротника.

Самым долгожданным моментом стало зажигание костра Лиго. Честь факелами разжечь его досталась почетным гостям праздника. Отгоняя злых духов, пламя озарило ночную поляну под звуки песни «Огонь» в исполнении ансамбля «Атбалсс». Музыкальное сопровождение хороводам вокруг костра составляли и фольклорные коллективы районного дворца культуры.

«В эту ночь латыши веселятся, танцуют и встречают рассвет. Потому что по нашим обычаям спать в этот день нельзя, – рассказала главный специалист Латышского историко-культурного центра Людмила Муценэк. – Кто будет спать в Янову ночь, тот проспит все лето. Все должны обязательно прыгать через костер, и умываться росой, чтобы быть здоровыми и крепкими».

С каждым новым поколением людей, живущих на архангельской земле, в канву древнего праздника вплетаются новые яркие узоры.

 

blank