blank

«Кушталташ йодеш чонемже»: в Башкортостане прошел VI открытый фестиваль-конкурс марийского народного танца

VI открытый фестиваль-конкурс марийского народного танца «Кушталташ йодеш чонемже» («Душа просит танца») прошел 19 июня в Мишкинском районе. Главный специалист Марийского историко-культурного центра Алексей Ибулаев принял участие в роли одного из ведущих мероприятия.

Праздник родился в деревне Сосновка и проводится ежегодно. Идейный вдохновитель и организатор – руководитель народного ансамбля танца «Юго» Алексей Иванов.

«Мишкинская земля богата интересными и талантливыми людьми, которые рождают не менее интересные идеи. Эти идеи чаще всего воплощаются в жизнь в форме таких прекрасных праздников и фестивалей как «Кушталташ йодеш чонемже». И если хочется поближе познакомиться с марийским народом, то обязательно надо побывать на этом празднике, ведь танец – это душа народа!» – рассказал Алексей Васильевич.

В фестивале-конкурсе приняло участие 9 коллективов и солистов из Мишкинского, Калтасинского районов Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Конкурсные номера оценивали именитые и заслуженные танцоры: заслуженный артист Республики Башкортостан Алексей Байгазов, заслуженный работник культуры Виталий Сагадеев, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Российской Федерации Яков Янгубаев. Работы оценивались в трех номинациях: соло, малые ансамбли, большие ансамбли.

В номинации «малые ансамбли» обладателем диплома первой степени стал танцевальный коллектив «Памаш» из деревни Баймурзино Мишкинского района (руководитель Владимир Хамитов), в номинации «большие ансамбли» – танцевальный коллектив «Царамис» из Удмуртии (руководитель Анатолий Семенов). Обладателем гран-при фестиваля стал ансамбль «Юго».

blank