blank

Культур связующая нить: Дом дружбы народов РБ проведет День национального костюма в Республике Крым

Центр межкультурного партнерства и Русский историко-культурный центр «Красный Яр» – филиал Дома дружбы народов РБ в рамках реализации совместного проекта – Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..» проведет День национального костюма в Республике Крым. Напомним, проект стал победителем Президентского фонда культурных инициатив.

Жителей Белогорского района ждет насыщенная программа. Ожидается, что в нем примут участие многонациональное сообщество района: русские, башкиры, крымские татары, украинцы и греки. День национального костюма откроется экскурсией по залу этнографии Белогорского районного историко-краеведческого музея. Затем состоится видео-презентация республиканского праздника «День национального костюма».

Жители Крыма смогут посетить сразу несколько выставок: презентацию книги «Национальный костюм – зеркало народной души» в Центральной районной библиотеке им. Л.С. Делямуре, «Многообразный мир национального костюма», «Башкирский национальный костюм в работах современных художников», национальных костюмов Белогорского историко-краеведческого музея. В рамках мероприятий «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова», «Семья и семейный ценности Аксакова» гости из Башкортостана расскажут о национальных костюмах народов России в творчестве классиков.

Жителям Белогорского района также предлагается принять участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению башкирского национального нагрудника для детей дошкольного возраста и в флешмобе «Нарисуй русский сарафан» по мотивам сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Для школьников состоится интерактивное занятие «Построй свое родословное дерево и семейный герб».

Напомним, с 6 по 12 сентября жителей Крыма ждет программа, которая включает себя показ спектаклей «Метель» и «Барышня-крестьянка» по  произведениям А. С. Пушкина и презентацию выставок, круглый стол «Сказки-двойники: сравнение русских народных сказок со сказками народов мира», награждение победителей онлайн-конкурса детских рисунков «Аленький цветочек», мастер-класс по искусству речи по произведениям С.Т.Аксакова» с участием артистов театра и многое другое.

blank