blank

Кукла- Стригушка

В Международный день ремесленников в Немецком историко-культурном центре в Благоварском районе состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-Стригушки. О том, как прошел этот день, рассказывает главный специалист центра Марина Бобб.

«Почему Стригушку? Да потому что её стригут, подравнивая ручки и подол платья.
Для создания куклы наши прабабушки материал долго не искали, брали все, что было под руками. А чаще всего под руками оказывалась трава, из нее то и крутили за пару минут Стригушку и отдавали детям, которых приходилось брать с собой на работу. Самую простую Стригушку делали прямо в поле, не используя больше никаких материалов, кроме травы. Ведь раньше все женщины трудились в поле и брали с собой маленьких детей.
С помощью такой куклы можно было надолго занять детей интересной и увлекательной игрой. Кроме этого, так ребенок получал представление о том, что делать кукол можно прямо на ходу, по ситуации, решая быстро и просто какую-то проблему. Дети постарше сами принимали участие в создании таких Стригушек, и таким образом, развивали и совершенствовали свои навыки рукоделия.

Кроме травы для изготовления таких кукол использовали солому, лён, лыко, прутья, нитки. Траву брали жесткую, чтобы кукла могла стоять. Готовая Стригушка должна было уверенно стоять на ровной поверхности. Устойчивость куклы необходима для того, чтобы она могла танцевать, при этом не падая. А для организации кукольного хоровода нужно лишь слегка постукивать по поверхности, на которой находятся Стригушки. Куклы начинают кружиться и приплясывать. Если их будет несколько – будет гораздо веселее.
Хоть эта кукла и славянская, российские немцы ее тоже делали. За сотни лет в России они впитали в себя и русскую культуру”.

blank