blank

Кукла-оберег на счастье: для детей прошел  мастер-класс   

12 июля в с.Николо-Березовка Краснокамского района состоялась занимательная встреча на игровой площадке «Сундучок игр».

На этот раз главный специалист ИКЦ «Никольский храм» Елена Апакова подготовила для ребят мастер-класс «Кукла-оберег». Научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью проводимого занятия.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Не утратили они своей актуальности и поныне.

«Мы изготовили с ребятами куклу из пряжи, поговорили об ее предназначении, о поверьях кукол-оберегов, о принципах изготовления кукол, об их разновидностях. Данные мероприятия пользуются большим спросом среди детей, это радует, так как возвращает наших ребят к истории русской культуры»,- отметила  главный специалист ИКЦ «Никольский храм» Елена Апакова

Ребята на мастер-классе научились своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

blank