blank

Круглый стол и уроки игры на курае: в ХМАО-Югре прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

В ХМАО-Югре 31 октября 2020 г. прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Так, в НКО “Территория возможностей” г. Сургут состоялся круглый стол с элементами беседы и викторины “Мир – каждому дому, согласие – каждой семье”. Организаторами выступили Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре и Башкирская национально-культурная автономия г.Сургута. Встреча проводилась с целью воспитания у подрастающего поколения социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну и Республику Башкортостан.

С приветственной речью праздничное мероприятие открыла председатель НКЦ Зульфира Италмасова. Методист БИКЦ Гульсира Абдрашитова рассказала об истории возникновения праздника и духовном значении праздника в России. В проводимой викторине на башкирском языке каждый ребенок имел возможность проверить свои знания, ораторские навыки и смекалку.

“Поучительной для маленьких детей была викторина, проведенная Гульсирой Камиловной. Все задания способствовали улучшению скорости и гибкости чтения, умению рассуждать и аргументированно выражать свою позицию, – рассказала активист Розалия Байбулова. – Обретённые знания – это уже победа, тем более, что в работе над викториной, для каждого участника по особенному открылись драматические, трагические и героические страницы истории нашей Родины. Каждый участник этого мероприятия еще раз смог задуматься о том, что он особенный по – своему, но все мы достойны уважения и желаем жить в МИРЕ и СОГЛАСИИ!”

Работой круглого стола остались довольны и родители. Они благодарили организаторов за создание праздничного настроения и возможность общаться на родном языке.

Также в этот день для любителей музыки прошло занятие по игре на национальном башкирском инструменте – курай.

“Несмотря на раннее субботнее утро, учащиеся воскресной школы пришли обучаться музыке, – поделилась Гульсира Камиловна. – Благодарим родителей за вовлеченность и привлечение своих детей к нашей культуре. Благодаря Вам, дети не забудут наши истоки”.

 

blank