blank

«Крещенские морозы»

19 января 2021 г. православные христиане отметят один из главных церковных праздников — Крещение Господне (Святое Богоявление). Это великий двунадесятый праздник, завершающий период Рождественских святок, начавшихся 7 января.

Накануне Крещения, 18 января, верующие стараются провести время с родственниками и любимыми людьми, чтобы вместе подготовиться к великому празднеству. Со временем образовались традиции крещенского сочельника, которые актуальны и по сей день.

Традиционными занятиями принято считать приготовление постной пищи и проведение обрядов, которые помогут впустить в свое сердце Господа, а в жизнь — счастье. В преддверии Крещения, в сочельник, в православном мире постятся и молятся, чтобы получить благословение и поддержку свыше.

Еще одной традицией является набор впрок святой воды, чтобы человеческие дела и помыслы были такими же чистыми, как вода в Крещенский сочельник. Считается, что вода обретает свои уникальные свойства после торжественной вечерней литургии, которая проводится 18 января. После молитв и просьб высшим силам каждый может запастись необходимым количеством святой воды. Причем набирать воду можно не только в церкви. Тем, кто не может посетить службу, можно помолиться дома, а затем отправиться на один из источников или даже набрать воды дома из-под крана. Считается, что вся вода в этот период обладает исключительными свойствами.

В с.Николо-Березовка Краснокамского района накануне светлого праздника подготовили видеоролик в рамках фольклорных посиделок. В нем не только рассказывается о Крещении, но показывается как можно погадать.

«Приближается день Крещения Господне. Это светлый праздник, с которым связано много примет и поверий. Конечно же главное действие Крещения – это купание в проруби и обряды, связанные с использованием святой воды. Но праздник «оброс» не только церковными обрядами, но и народными обычаями. Народные приметы, гадания в последний день святок – очень важные действия, без которых не обходится крещенская ночь на 19 января», – рассказала и методист Историко-культурного центра «Никольский храм» Анастасия Гиниятуллина.

 

blank