blank

«Край музыки и доброго курая»: в Благоварском районе определили лучших чтецов стихотворений

Сегодня, 26 апреля, весь мир отмечает день рождения величайшего поэта татарского народа Габдуллы Тукая. В этот день в Центральной модельной библиотеке прошел финал районного конкурса чтецов стихотворений поэтов Благоварского района «Край музыки и доброго курая». Конкурс проводился с целью популяризации литературного наследия поэтов-земляков, развития интереса к их творчеству. Участники – призеры отборочных туров состязались на звание лучший из лучших. Жюри конкурса, куда вошли Гульфира Ахметшина – руководитель Башкирского ИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар бия, заслуженный учитель РБ Эльза Осипова и Светлана Калимуллина – руководитель методической службы отдела образования оценивали конкурсантов в возрастных группах: 4-7 лет, 8 – 11 лет, 12 – 15 лет, 16 – 19 лет, от 20 лет и старше. Гульфира Ахметшина также выступила спонсором мероприятия.

В начале мероприятия Гульфира Хурматовна прочитала стихотворение, посвященное Габдулле Тукаю и все вместе хором стоя спели песню на стихотворение “И туган тел, и матур тел”.

В возрастной группе 4-7 лет диплом 1 степени получила Файзуллина Нармина из села Языково, 2 степени – Лаптев Даниил из села Пришиб.

В возрастной группе 8-11 лет дипломом 1 степени награжден Мустакимов Тагир из села Кашкалаши, 2 степени – Якупова Азалия из села Языково , 3 степени – Карачурина Аделия из села Старокучербаево .

В возрастной группе 12-15 лет диплом 1 степени получил Ахметшин Ильназ из села Старокучербаево, 2 степени – Гареев Ильмир из села Старокучербаево, 3 степени – Бекк Алексей из села Пришиб.

В возрастной группе 16-19 лет диплом 1 степени получила Михайлова Ангелина из села Языково, 2 степени – Лаврова Диана из села Языково, 3 степени – Ситдикова Анастасия из села Языково.

В старшей группе диплом 1 степени получили Биктимирова Виля Фаниятовна из села Тан и Латыпов Зиа Рашитович из села Янышево, 2 степени – Галлямова Масхуда Нагимовна из села Тан, Муфарахова Айгуль Аминовна из села Шарлык, Зайлялова Лилия Ахняфовна из села Ямакай, 3 степени – Исламова Сария Махмутовна из села Тан, Шабанова Сания Анатольевна из села Янышево, Зарипова Марьям Зуфаровна из села Благовар и Карачурина Айсылу Загитовна из села Ямакай.

 

На мероприятии присутствовала поэтесса из Благоварского района, заслуженный врач РФ и РБ Венера Асаева. Она поблагодарила всех участников за яркие эмоции и подарила им свои книги на память.

blank