blank

Краеведы Краснокамского района собрались за одним столом

Краеведы Краснокамского района собрались за одним столом. По итогам Форума краеведов Республики Башкортостан, в соответствии с поручением Администрации Главы РБ 25 августа 2021 г. здесь прошел круглый стол на тему «Формы и методы краеведческой деятельности в Краснокамском районе Республики Башкортостан».

В работе форума приняли участие заместитель главы Администрации по социальной и кадровой политике Лира Мустаева, главный специалист МСОО ВКБ, руководитель движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Радик Бахтиев, председатель районного Курултая башкир Земфира Сагитова, методист МБУ ДО ЦДТ «Созвездие», куратор школьных музеев Краснокамского района Дамира Бикова, председатель Совета краеведов района Юлия Калугина, главный библиотекарь по методической работе Виктория Султанова, главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ – историко-культурного центра «Никольский храм» Елена Апакова, а также краеведы Фёдор Бреднев и Людмила Клещёва.

Участники обсуждали вопросы изучения истории населённых пунктов Краснокамского района, сохранения и популяризации памятников археологии и культуры, развития национальных языков и роли музеев в сохранении исторического наследия родного края, а также поисковую и издательскую деятельность местных краеведов.

Особое место в районе занимает историко-культурный центр «Никольский храм» в с.Николо-Березовка. он расположен в одном из самых ранних поселений русских на территории Башкортостана, датирующееся началом XVII в. В 1994 г. в нижней части села был создан историко-архитектурный комплекс. Главный специалист Дома дружбы народов РБ Елена Апакова рассказала о деятельности ИКЦ и о той работе, что еще предстоит.

В завершение мероприятия краеведы были торжественно отмечены  благодарственными письмами Администрации муниципального района Краснокамский район за плодотворное сотрудничество в деле сохранения и изучения культурно-исторического наследия.

blank