blank

Краеведческий вечер славы и признания «Земляки известные и неизвестные»

21 января филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ- Латышский историко-культурный центр представляет страницы истории и людях Арх -Латышского сельского поселения, в рамках проекта Краеведческий вечер славы и признания «Земляки известные и неизвестные».
Жители, особенно подрастающее поколение должны знать и свято хранить память о героизме и невероятном мужестве своих земляков в тылу и на полях сражений.

Крузе Лидия Альбертовна родилась 30 декабря 1915 года в д. Петросельский Спас Деминского района Калужской области, в семье крестьянина -середняка. С 1925- 1934 году обучалась в семилетней школе. В 1934 году после смерти матери, семья переезжает в Башкирию в Архангельский район в с. Арх-Латыши в колхоз им. П. Стучки и Лидия начинает трудовую деятельность рядовой колхозницей. В 1935 году она работает дояркой на молочно – товарной ферме (МТФ) и в том же году правление колхоза командирует Лидию на учебу в Бирскую областную школу животноводов. Перед войной, в 1939 году вступила в ряды коммунистической партии, и была назначена заведующей центральной МТФ До ухода на пенсию проработала в своей должности. Коллектив фермы из года в год получал высокие удои. В 1953 году от 120 коров на ферме надоено молока в среднем на одну фуражную корову по 2485 кг, а в 1954 -2670 кг. На ферме, которую возглавляла Лидия Альбертовна, выращивали молодняк (бестужевок) на продажу.
Велся очень строгий режим по надоям молока от каждой коровы, и все это заносилось в отдельный журнал. Каждая бестужевка как бы имела свой «паспорт». Коров доили 4 раза в день, и динамику надоев отмечали по этим журналам. Это была кропотливая и очень трудная работа. И поэтому не мудрено, что Лидия Альбертовна иногда с фермы не уходила сутками, в прямом смысле этого слова.
Колхоз продавал другим хозяйствам Башкортостана по 130 бычков и 300 телочек в год. Скот на племя охотно покупали, так как понимали, что племенное дело в колхозе находится на высоком уровне и никакого обмана не может быть. И в этом огромная заслуга этой женщины.
Лидия Альбертовна подавала пример самоотверженности труда, трепетного отношения к делу. Но и от других требовала того же самого. В то время коров доили вручную и кормили точно так же, никакой механизации не было. Лидия Альбертовна сама лично раздавала корма для коров дояркам. За высокие достижения в развитии животноводства в 1939 колхоз завоевал право участия на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.
Весной 1966 года Верховный Совет Союза ССР, за успехи, достигнутые в развитии животноводства, наградил Крузе Лидию Альбертовну Орденом Ленина. В 1969 году была делегатом 3-го Всесоюзного съезда колхозников. В 1989 году ей вручили знак «50 лет пребывания в КПСС». Лидия Альбертовна избиралась депутатом Верховного Совета БАССР четвертого созыва -Архангельский избирательный округ №101.
Скончалась в 2004 году.
В знак благодарности и памяти об этой женщине, труженице тыла за самоотверженный труд одна из улиц деревни Максим Горький Архангельского района РБ, названа в честь Лидии Крузе. Жители, особенно подрастающее поколение должны знать и свято хранить память о героизме и невероятном мужестве своих земляков в тылу и на полях сражений.

blank