blank

Конкурс  «Женщина – мать нации» подводит итоги

Всероссийский конкурс среди активных общественных лидеров «Ҡатын-ҡыҙ – милләт әсәһе» («Женщина – мать нации») подводит итоги.

Целями и задачами конкурса являются активизация общественной работы женщин; поднятие духовно-нравственных ценностей населения и оценки результатов процесса деятельности каждой женщины; повышение статуса женщин в обществе; возрождение семейных традиций, народной педагогики башкир и других народов, населяющих республику; содействие укреплению семьи, признанию общественно-полезной значимости материнства, домашнего и общественно-политического труда женщин и др.

Конкурс, объявленный осенью 2021 года, проходил в три этапа – муниципальный, региональный и всероссийский. Первый тур проводился в районах и городах Республики Башкортостан. На данном этапе активисты из муниципальных образований и городов республики проводили местные конкурсы, победители муниципальных этапов были направлены для участия в республиканском этапе конкурса. Второй этап, региональный, прошел в январе 2022 года в регионах Российской Федерации. На данном этапе определяли победительниц с регионов России.

Всего на конкурс поступило более 500 заявок из районов и городов республики, а также из жительниц регионов России и стран СНГ.

Участницы соревновались в 10 номинациях – «женщина в культуре», «женщина-мать», «женщина-лидер», «женщина-ученая», «женщина-педагог», «женщина – бизнес-леди», «женщина-мастер», «женщина – пример года», «женщина взрослого поколения», «самая молодая общественница».

Победительницы конкурса получат кубки победителей и призы от спонсоров. А самые-самые удостоятся высшей награды – медали Общества башкирских женщин Республики Башкортостан имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой “Женщина – мать нации».  На сегодняшний день в республике и в регионах Российской Федерации, странах СНГ более 100 женщин награждены данной наградой.

Конкурс проводится по инициативе Общества башкирских женщин при поддержке Дома дружбы народов РБ и БРО «Единая Россия»

Церемония награждения победительниц Республиканского конкурса среди активных общественных лидеров «Женщина – мать нации» пройдет 2 марта 2022 года в г.Уфа Республики Башкортостан в Конгресс-Холле «Торатау» (г.Уфа, ул.Заки Валиди, 2).

blank