blank

«Кич утыру»

«Кич утыру»

Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе провел традиционный, излюбленный местными жителями обрядовый праздник «Кич утыру» («Вечерние посиделки»). Изначально мероприятие было запланировано в онлайн формате, но организаторы решили провести по старинке, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В мероприятии приняли участие ученики 6-7 классов и взрослые. По словам главного специалиста историко-культурного центра Гузель Гаугаровой, цель подобных праздников – показать подрастающему поколению, как раньше проводились татарские обряды, как занимались домашними делами женщины в традиционных татарских семьях.

– Мы организовали для детей выставку предметов быта, утвари, воссоздали дореволюционный татарский дом. Веселая музыка придавала особое настроение. Сам праздник прошел в игровом формате, – рассказывает Гузель Гаугарова.

Приглашенные организаторами гостьи, среди которых были известные в селе мастерицы – Рамзия Гибашева, Василя Исхакова, Минзиля Тимирова, показали, как в старину девушки коротали вечера за рукоделием, рассказали о секретах искусной ручной работы, вспомнили, как трудились над вышивками и вязаниями мамы и бабушки. Не остались в стороне секреты рецептов блюд из традиционной татарской кухни.

Детям так же понравилось решать загадки, играть в татарские народные игры, слушать былины и смеяться над шутками-прибаутками.

– «Кич утыру» – один из излюбленных мероприятий нашего историко-культурного центра. Жители села уже ждут, когда мы его проведем в следующий раз, – отметила Гузель Гаугарова.

blank