blank

КАЖДЫЙ МАЛЕНЬКИЙ БАШКОРТОСТАНЕЦ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!…

6 декабря  ко Дню башкирского языка Дом дружбы народов РБ провел встречу с учениками школы № 141 г. Уфы.

Это мероприятие отличалось от других тем, что лейтмотивом стала пропаганда башкирского языка не только среди коренного населения, но и среди представителей других национальностей. Об этом школьникам рассказали Народный артист Башкортостана Ильдар Гумеров, заместитель директора ДДН РБ, актриса Эльмира Саматова, председатель туркменской общественной организации Сапармурат Шанглиев, председатель чувашской организации «Канаш» Люмила Мурманская.

Лариса Абдуллина,
главный редактор детского журнала «Аҡбуҙат»:

«Мне посчастливилось встретиться с учениками 4 «Г» класса. Как и во многих других встречах с детьми, в первую очередь, я им рассказываю о ценности языка. Язык не только средство общения, это, первую очередь, духовное составляющее каждого человека, это и связь поколений. А ребята понимают башкирский язык, готовы изучать, изучают как государственный язык, но вот дома общения на башкирском не хватает. Нам родительскому сообществу есть о чем подумать! Не лишайте детей знания языков. Ребенок, который понимает, знает хотя бы один тюркский язык, будет понимать более 40-ка тюркских народов».

Председатель чувашской организации «Канаш» Людмила Мурманская встретилась с учениками 3 класса. Рассказывая про башкирский язык она провела  паралель между 2мя родными языками – башкирским и чувашским. Дети находили общие слова, схожесть звучания слов, а так же говорили про важность и необходимость знания родного языка каждому ребенку. Родной язык – это как сокровище, которое должно передаваться из уст в уста от старшего поколения к младшему:

«Дети меня поразили своей активностью. Мы говорили о башкирском языке, о том, что нужно знать родные языки и о том, почему важно знать много языков. Ребята с большим оживлением вступали в беседу, мне понравилась их заинтересованность. Вспоминали какие языки входят в тюркскую группу, в чем схожесть. Рассказала про чувашский народ, о том что они полиглоты и кроме своего родного языка мы свободно говорим и на башкирском. Я говорила целые предложения на чувашском и на башкирском, а ребята анализировали и пришли к мнению, что различий почти нет. Языки очень похожи.  Так же рассказала про чувашского просветителя Ивана Яковлева, который является основоположником чувашского алфавита».

Ильдар Гумеров,
Народный артист Республики Башкортостан:

«Я встретился с учениками 6 класса, где мы говорили об истории, культуре Башкортостана, о башкирском языке. Задавали очень много вопросов. Было видно, что учащиеся интерсовались башкирским языком, старались понять и вникнуть в каждый ответ. Формат встречи очень понравился и мне и детям, ученики очень тепло приняли. Несомненно такие мероприятия должны проходить чаще. Мы, взрослые, должны строить диалог с подрастающим поколением, ведь важно понять их»

Народная артистка Республики Башкортостан Эльмира Саматова поделилась своей историей жизни с девятиклассниками. На своем примере рассказала как знание башкирского языка сыграла огоромную роль в ее жизни, что именно знание языка привело ее к таким высотам, как звание Народного артиста Республики Башкортостан.

«Я училась в русской школе, у меня не было возможности изучения родного языка, я ни алфавит, ничего не знала. Но когда идешь к своей мечте, стать актрисой, то нужно преодолевать все сложности… и я выучила башкирский язык, который по сегодняшний день является мои хлебом. Башкирский язык кормит меня. В семье еще важны традиции, ведь сегодня очень много смешанных семей, где один из супругов является представителем другой национальности. Язык важно передавать своим детям, уважать культуру других национальностей. Знание других языков только обогащает человека и помогает ему в жизни. Он становится интеллектуально богатым. Очень важно знание родного языка, своей культуры, традиций, когда ты выезжаешь за пределы республики и даже России. Общаясь за пределами своей родины просыпается в душе гордость за себя, что ты не пустое место, что у тебя целая история – вековая история твоего народа!»

 

 

История делается личностями, дети знают поэтов, музыкантов и отметили, что Уфа – город искусства. Ребята так же хорошо знают героев. Рассказали о Салавате Юлаеве, Минигали Шаймуратове, Урал батыре… Среди учеников была Мария Лаврешина. Она прямой потомок Натальи Ковшовой, которая знает историю героизма знаменитой прабабушки. Прадед каждого мальчика и девочки из этого класса, да и не только, участники Великой Отечественной Войны. Каждый из них потомок героев. Дети гордятся ими, боевой историей своей страны.

Также были затронуты темы родословной, о том как важно знать свое шажаре. Говорили о вере, о силе добра и дружбы. Дети сами говорили о том, что лишь тот человек который знает и любит культуру, историю своего народа, может с уважением относиться к другим народам. Ведь важна история Родины  – малой и большой!

От имени Дома Дружбы народов Республики Башкортостан поблагодарили директора 141 школы Ирину Вячеславовну за теплый прием и организацию встречи с учениками.

blank