blank

Картина “Золотой волос” выставляется в Москве

11 октября Башкортостан отметил 32-летие со дня подписания Декларации о государственном Суверенитете. По этому случаю в Москве прошло несколько значимых и ярких мероприятий.

В концерте “Башкортостан объединяет” в Доме кино приняли участие артисты и башкирские творческие коллективы города Москвы. Гостей ожидали мастер-классы по традиционному рукоделию и валянию, коллекция исторических башкирских костюмов, выставка картин башкирских художников, конкурс детских рисунков. Солисты и участники башкирского фольклорного коллектива “Ак тирмэ” подготовили для зрителей самые лучшие песни из своего репертуара. Хедлайнерами мероприятия стали московский популярный певец Рэдик Ефремов, популярный молодёжный артист Башкортостана – Алтынай Валитов!

На площадке Дома кино состоялась презентация проекта “ББ: Бажов и башкиры” по сказу Павла Бажова “Золотой волос”. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках этого проекта издается сказ на русском и башкирском языках с иллюстрациями русских и башкирских художников, пройдут “Бажовские чтения” сказа, викторина и итоговая конференция.

Светлана Кульмурзина, руководитель филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО Центр культурных проектов и инициатив “Мы вместе”, индивидуальный предприниматель, отметила, что любовь башкирского охотника Айлыпа к златовласой красавице воодушевила ее на создание творческого проекта “ББ: Бажов и башкиры”. Уникальный слог уральского писателя Павла Бажова, атмосферные картины донесут сказ до большого круга читателей. По задумке для иллюстраций планировались картины русских и башкирских художников. Выбор картин русских художников богатый, сложнее с картинами башкирских художников. Картина Анаса Харасова, заслуженного художника республики Башкортостан из Екатеринбурга стала первой. Далее начались поиски картин других башкирских художников. На мой запрос нарисовать картины по мотивам сказа откликнулись Руслан Камалов, ведущий художник ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан и Эльвира Асадуллина художник член ТСХР (Творческого союза художников России), СХР (Союза художников России), МСХ (Московского союза художников). Специально для книги Эльвира нарисовала портрет главной героини сказа – дочери Золотого Полоза за один день, а думала целых два месяца. Красота картины поражает, в ней так много всего. В косах красавицы вы увидите веревки, в платье кружева с русским орнаментом, бисер стразы, золотую и серебряную поталь. Специально прилетела в Москву, чтобы совместно с художницей представить картину московской публике в Доме кино на мероприятии “Башкортостан объединяет”. Благодарю Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации за возможность представить проект на высоком уровне.»

Эльвира Асадуллина, готовит серию картин по уральским сказам к своей персональной выставке в 2023 году. “Знакомство со Светланой воодушевило меня на создание картины по сказу Бажова П.П. В работе над картиной я использовала разные техники акрил, коллаж.  Еще в 7 классе мои одноклассники подарили мне сказы Бажова и уральские сказы люблю с детства. В этой картине переплелись русская и башкирская культура. Картина “Золотой Волос” активно выставляется. Ее можно увидеть на выставке до 26 октября 2022г в Москве в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. Позже ее можно увидеть совместно с другими моими работами с 27 октября по 3 ноября 2022 года в Москве в Музее Арт Деко на Осеннем Арт фестивале «Диалог искусств» посвященном женщине. Приглашаю на просмотр картины «Золотой волос».

Справочно:
Эльвира Асадуллина родилась в Башкирии, в Уфе, где очень много солнца, и зелень имеет богатую палитру всевозможных ярких и сочных оттенков. Всю жизнь занимается творчеством. С самого детства ее влекло искусство, поэтому при выборе профессии никаких сомнений не было. И Эльвира серьезно подошла к вопросу обучения.
Сначала была художественная школа, затем художественно-промышленный колледж, а после него Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова, факультет ИЗО, специальность художник-живописец, театрально-декорационная живопись. Получив красный диплом, Эльвира продолжила обучение в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств, на факультете теории истории искусств, получила специальность искусствоведа. Потом была аспирантура ГИТИС – факультет сценографии, руководитель профессор С.Ф. Морозов.
Эльвира тонкий колорист и мастер живописного иносказания. Она пишет говорящие портреты – помимо сходства, рассказывающие о жизни персонажа, его стремлениях и даже несущие добрые пожелания.
Как настоящий художник, Эльвира, никогда не расстается с красками и пишет все, что трогает ее чуткую душу. А если нет под рукой масла – в ход пойдут и фломастеры. Лишь бы запечатлеть это мимолетное впечатление от нежности жасмина и его такую хрупкую простую красоту.
Работы Эльвиры Асадуллиной хранятся в частных коллекциях России и стран СНГ, США, Германии, Франции, Канаде, Чехии, Индии, Латвии, Израиля, Китайской народной республики, а также в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова.

Использованы материалы из новости https://istokirb.ru/news/novosti/2022-10-19/dni-respubliki-bashkortostan-v-moskve-2995368

blank