blank

Караван-Сараю – 175!

30 августа 2021 года исполняется 175 лет со дня торжественного открытия в г. Оренбург историко-культурного мемориального комплекса Караван-Сарай, построенного в 1837—1846 гг. на добровольные пожертвования для размещения канцелярии командующего Башкиро-мещерякским войском, как гостиница для башкир, приезжавших в Оренбург, мастерская и школа для башкир. Проект архитектора Брюллова был разработан как стилизация под традиционный башкирский аул.  Историко-архитектурный ансамбль и сегодня привлекает пристальное внимание искусствоведов, историков, архитекторов, писателей, политиков.

В преддверии знаменательной даты в Национальном музее Республики Башкортостан прошел круглый стол с участием профессиональных историков, работников архивов, музеев, библиотек, краеведов, общественных деятелей Республики Башкортостан и Оренбургской области.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, руководители Совета отделений Российского исторического общества в Республике Башкортостан и Оренбургской области Марат Марданов и Елена Годовова.

Основными темами обсуждения стали история строительства, последующее функционирование историко-архитектурного комплекса Караван-Сарай, его значение для башкирского народа, а также актуальные проблемы, касающиеся современного состояния памятника.

Филиал Дома дружбы народов РБ – башкирский историко-культурный центр в Оренбургской области организовал онлайн-подключение из библиотеки им Х. Ямашева. Оренбургский краевед, общественный деятель Фаниль Ишбулатов выступил с докладом на тему “Дети Льва Толстого в Караван-сарае”. Поэтесса Нафиса Смакова поделилась с собравшимися частичкой семейного наследия, поведав о роли историко-культурного мемориального комплекса в истории своего рода.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с историей использования памятника федерального значения, его значением для жителей Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Участники мероприятия предложили использовать историческую память о Караван-Сарае в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия, содействовать проведению реставрационных работ в историко-культурном центре, а также разработать меры по включению его в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как объекта культуры.

В заключительной части форума состоялась презентация совместной онлайн-выставки Национального архива Республики Башкортостан и Государственного архива Оренбургской области «История Караван-Сарая – в архивных документах».

blank