blank

«Капельки»: немецкая полька, куклы из мочала и национальная одежда

В преддверии Фольклориады-2021 в с.Пришиб Благоварского района Немецким историко-культурным центром был создан детский  фольклорный кружок «Капельки». Его деятельность направлена на приобщение детей к народной культуре, формирование представлений об особенностях народного быта и традиционного уклада жизни, знакомство с малыми формами фольклора, изделиями народных декоративно-художественных промыслов, календарно-обрядовыми праздниками.

“Наш кружок еще очень молод, существует всего лишь второй год и находится на стадии развития, – рассказала главный специалист ИКЦ Юлия Артес. – В течении месяца наши малыши учились вязать крючком, танцевать немецкую народную польку, а также вязали кукол из мочала и все вместе под руководством Марины скроили и сшили немецкий костюм для куклы. Принимали участие в фото и видео-съёмках, шили головные уборы немецких женщин. А 1 октября прошёл первый осенний праздник на сцене СДК, в котором наши ребята приняли участие”.

Участниками кружка являются дети от 6 до 10 лет. Работа проводится регулярно в соответствии с программой и рабочим расписанием с периодичностью два раза в месяц.

blank