blank

Масленица: жители республики проводили зиму

Поесть горячих блинов и проводить зиму сожжением чучела можно было на главных площадях городов и сел

Читайте о  лучших моментах  праздника

В с.  Суук-Чишмы Кармаскалинского района  на  главный символ праздника Масленицы —на соломенное чучело надели маску. Дети предложили надеть маску, чтобы коронавирус тоже сгорел вместе с чучелом

В с. Суук-Чишмы такие народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. И в этом году школьники начальных классов стали участниками празднования «Масленица пришла-праздник детям принесла». Мероприятие проходило на улице, перед клубом. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Правда,  чаепитие с блинами пришлось организовать в фойе клуба, так как погода испортилась.

Нынешняя Масленица в Уфе прошла в условиях жесткой зимы, несмотря на наступление календарной весны. Но, несмотря на непогоду, жители республики собрались на главных площадях городов и сел, чтобы и блинов горячих отведать, и посмотреть, как горит соломенное чучело.

Удмурты с давних времен считали  праздник «Вöй келян» ожиданием теплых весенних дней, благоприятного урожайного года  и благословения  Инмара на светлое будущее.

С раннего утра взрослые и дети села Новые Татышлы ездили на лошадях, украшенных колокольчиками, цветами и лентами, сопровождая поездку игрой на гармошке и удмуртскими песнями, приглашая всех жителей деревни на праздник. И по удмуртской традиции тех, кто в этот день проспал, будили и кидали в сугроб.

Дети и взрослые участвовали в конкурсах: «Шнер- бол», «Кто дальше метнёт веник», «Перетягивание каната», катание на деревянных лыжах и др.
Кульминацией праздника стало символичное сожжение чучела Масленицы, чтобы вместе с огнем ушли все беды и неудачи.

 

В  селе Николо – Березовка также прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Для жителей и гостей праздника была подготовлена насыщенная программа «Масленичный разгуляй»

 

В рамках масленичного тура Русский историко-культурный центр «Красный Яр» совместно с модельной библиотекой села центр встретил у себя в гостях учащихся МОБУ СОШ с.Красный Яр.

В начале праздника Масленица  методист  ИКЦ «Красный Яр» Алена Шамсутдинова пригласила ребят на праздничный хоровод «А мы масленицу дожидаем». Атмосферу задора и веселья создали масленичные игры и забавы: «Карусель», «Перетягивание каната» – одна из самых старых масленичных забав, «Бег в мешках», «Золотые ворота».

Следует подчеркнуть, что масленичные игры – не просто сами по себе игры, в них заложен глубокий смысл, это народная традиция, которые нужно всегда помнить, чтобы знать свои корни и свой народ.

Насыщенная программа масленичного тура продолжилась в русской избе. Ребята познакомились с днями Масленичной недели, с традициями и обрядами каждого дня недели, отгадывали загадки и пословицы. Особенно понравился ребятам мастер-класс, который провела для них сама Масленица. Домой ребята унесли сделанные своими руками солнышки, как неизменный символ Масленицы. Приятно было посмотреть, с каким удовольствием поют ребята русские народные песни и частушки «Едет масленица дорогая», «Блины», «Ты прощай, наша масленица».

Республиканский праздник «Широкая Масленица» проходил в этом году на территории конезавода в с. Жуково

Семь масленичных двориков села, выставки культурно-образовательных учреждений Уфимского района и историко-культурных центров – филиалов ГБУ Дом дружбы народов Республики гостеприимно встретили гостей и жителей села на площади конного двора села Жуково. Проводить зиму и поздравить жителей села и гостей с широкой Масленицей приехали гости из г.Уфы, Уфимского, Баймакского и Буздякского районов.

 

В мероприятии приняли участие историко-культурные центры Дома дружбы народов Республики Башкортостан.  Русский историко-культурный центр «Красный Яр»  в Уфимском районе, Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе и  Башкирский историко-культурный центр «Темясово»   представили  посетителям свои экспонаты на выставке.

 

В соответствии с днями масленичной недели участники праздника познакомились с программой русских двориков. Каждый дворик подготовил угощения, интересные игровые программы, а также для конкурса и куклу Масленицу.

Жителям села и гостям праздника была предложена концертная программа, подготовленная самодеятельными коллективами Уфимского района.

Традиционно во время Масленицы проводится благотворительная ярмарка и  Фестиваль добра. В этом году сбор средств проводился в пользу жителей Донецкой и Луганской народных республик, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фестиваль добра – традиция, которая берёт своё начало в 2017 году, когда она впервые была проведена на Масленице в с. Михайловка. Также на площади у каждого гостеприимного дворика находились «Корзины добра» – для добровольных пожертвований – оказание помощи жителям Донбасса и Луганска.

Широкая Масленица – народный праздник, который всегда сопровождается весёлыми играми и забавами. Для сельчан и гостей были организованы хороводы, игры и конкурсы, катания на санях, катание на лошадях, танцы на свежем воздухе.  Для гостей была организована экскурсия по территории конного двора “Жуково”, показательное выступление по конному спорту.

Безусловно, главной традицией Масленицы являются блины. Участников и гостей праздника приглашали и угощали блинами и другими угощениями во всех семи масленичных двориках.

Праздничный концерт, веселые хороводы, вкусные угощения, конкурсы кукол – Маслениц, игры и катания создали атмосферу доброго народного праздника, кульминацией которого стало традиционное сжигание Масленицы, а вместе с ней и сжиганием всех плохих поступков и мыслей, накопившихся в течение года. Этот древний славянский праздник стал общенародным, собравшим представителей разных национальностей, веры и возраста.

 

 

blank