blank

Йылме – калыкын чонжо

21 февраля, в рамках празднования Международного дня родного языка в Марийском историко-культурном центре среди школьных команд района была организована викторина «Йылме – калыкын чонжо» (дословно: Язык –

Душа народа). Подобного рода мероприятие в районе было организовано впервые, многими школами и учителями было поддержано и даже принято решение о проведении викторины в следующем году, но только со статусом «открытого районного».

Всего в мероприятии участвовали семь команд. Каждая состояла из четырех человек, представлявших свою общеобразовательную школу. Предварительно ребята получили домашнее задание: придумать визитную карточку своей команды, ее название на марийском языке, девиз и подготовит музыкальный номер.

В процессе самой викторины школьники также соревновались в различных конкурсах на знание языка, мифологии, фольклора.  Например, им предлагалось вспомнить окончание той или иной марийской пословицы (поговорки), а потом еще предложить ее русский эквивалент.

Лариса Александрова, заместитель главы администрации Мишкинского района:

«Сегодня это мероприятие впервые вошло в республиканскую программу, поскольку в районе действует марийский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов. Специалисты последнего и предложили провести викторину и так, чтобы в ней приняли участие все марийские школы района одновременно».

 

Динара Владимирова, методист Марийского ИКЦ

blank