blank

Йога на свежем воздухе прошла в Баймакском районе

Занятие по йоге провел 21 июня в сосновом бору возле реки Сакмара и горы Рапат в Баймакском районе Башкирский историко-культурный центр «Темясово». Оно было посвящено Международному дню йоги и приурочено Году здоровья и активного долголетия.

Занятие провела мастер по йоге и медитациям с 10-летним стажем – Алия Байракаева. Она получала знания в Индии, России и Америке, практикует хатха-йогу, йогатерапию, антигравити (йогу на гамаках), йогу для беременных, энергетические практики и медитации. Алия является постоянным экспертом на ТВ и радио, героиней документального фильма «Випасана. Ретрит по медитации. Взгляд изнутри», снятого в рамках международного проекта «Путь сердца».

«Вдыхая свежий сосновый воздух, в сопровождении исцеляющего голоса мастера, мелодий, мы слушали свое тело, благодарили его, благодарили все окружающее на, – рассказала методист БИКЦ Финзия Байракаева. – Все присутствующие упражнялись на одном дыхании. После занятия многие отзывались, что ни разу в жизни так не отдыхали, «возродились». Как здорово, когда преподает профессионал. Это совершенно другой уровень!»

Йога с санскрита означает «союз», «объединять». Йога как глубокая и мудрая система самосовершенствования состоит из многих элементов, это и асаны (упражнения), и пранаямы (дыхательные практики), и шаткармы (очистительные методики), и мантры, и медитации, и вегетарианство. Это практика постоянного и непрерывного осознания своего подлинного, высшего «Я», объединяющего в одно целое ум, тело, дыхание и дух.

blank