blank

ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ФИНАЛИСТОК РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ЭТНИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ И ТАЛАНТА «МИСС СОДРУЖЕСТВО — 2023»

2 апреля в малом зале Конгресс-холла «Торатау» прошел отборочный этап Республиканского конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество — 2023». В этом году организаторы получили десятки заявок от девушек из Уфы, Пермского края, Стерлитамака, Нефтекамска, Бирска и других городов, районов республики.

Девушки выступили перед членами жюри с визиткой, рассказом о себе и своем народе, также с творческим номером. Их оценивали деятели культуры и представители национально‑культурных организаций и объединений.

По итогам отборочного тура на Гала-финале выступят представительницы 7 национальностей:

Юлия Александрова, представительница мордовского народа

Ольга Ахметзянова, представительница удмуртского народа

Анастасия Белоусова, представительница марийского народа

Сайёра Камалдинова, представительница узбекского народа

Мадина Муратбекова, представительница кыргызского  народа

Камиля Мырзаханова, представительница казахского народа

Камила Якупова, представительница башкирского народа

«Восхищаюсь каждой девушкой, которая сегодня пришла на отборочный этап конкурса. Это был непростой выбор, потому что все претендентки сильные, талантливые и достойные. Главное, каждая из них сумела показать нам красоту и глубину своего народа. Благодарю всех участниц отборочного тура, а финалисткам желаю успехов», — поделилась руководитель проекта Земфира Рашитова.

Напомним, что конкурс проводится Домом дружбы народов и Ассамблеей народов Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры и Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

История проекта началась в 2018 году. Тогда конкурс назывался «MISS INTERNATIONAL UFA». Первые два года существования проекта главным событием было финальное шоу, где зрители могли полностью погрузиться в атмосферу дружбы народов и этнической красоты. В 2020-2021 году проект проходил в формате телевизионного межнационального шоу. Совместно с Детско-юношеским телеканалом «Тамыр» создавался цикл передач о разных национальностях, проживающих на территории республики.

В этом году организаторы конкурса объединили оба формата конкурса. Гала-финал проекта пройдет 21 февраля в Конгресс-холле «Торатау», а телевизионные дневники каждой конкурсантки можно будет увидеть на телеканале БСТ этой весной.

#МиссСодружествоУфа #ДомДружбыНародовРБ #АссамблеяНародовРБ #МногонациональныйБашкортостан

blank