blank

«Ивана Купала» – излюбленный праздник иглинцев

6 июля на пруду д. Ленинское Балтийского сельсовета прошел славянский брендовый  праздник Иглинского района «Ивана Купала».

Обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. В этот день люди пели, плясали, водили хороводы, прыгали через костры. В истории праздника Ивана Купала содержатся сведения, что в волшебную купальскую ночь все травы и растения приобретают особую силу.

Ивана Купала давно стал излюбленным праздником для иглинцев. Несмотря на то, что он является христианско-языческим праздником, в Иглинском районе он давно приобрел статус всенародного – полюбился и татарам, и башкирам. Каждый год на пруду вблизи деревни Ленинский собираются те, кто хочет весело, задорно провести время.

Открыла праздник глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.

– Иглинский район многонационален, сегодняшний праздник еще раз подчеркивает единство народов, проживающих у нас, – сказала в своём выступлении глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. – Я искренне поздравляю всех присутствующих с замечательным праздником – днем единения с природой – праздником Ивана Купала.

На празднике присутствовал   руководитель аппарата межведомственного Совета  общественной безопасности Республики Башкортостан Валерий Олейник, руководитель РОО национальной Еврейской культуры “Кохав” Республики Башкортостан  Алексей Лаптев, председатель РОО “Белорусов Башкортостана” по сохранению и развитию культуры и традиции белорусского народа Раиса Зюзько.

Самая интригующая часть Купалья — поиски цветущего папоротника. По легенде, сказочный цветок распускается в полночь и тут же опадает. Тот, кому повезет сорвать его, станет обладателем сверхъестественных способностей, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее.

Девушки на Ивана Купалу плетут венки, сидя в кругу, который, к слову, ни в коем случае нельзя разрывать. Когда цветочные венки сплетены, а песни спеты, зажигают костер. Одна из самых ярких деталей ночи Ивана Купалы — хоровод. Движение в кругах сходно с движением планет в Солнечной системе. Ну а кульминация праздника — прыжки через костер. Пройдя этот обряд очищения, можно не бояться темных сил.

Праздник ежегодно собирает много желающих повеселиться и стать свидетелями чуда – цветение папоротника. Тот, кто сорвёт его цветок, сможет понимать язык зверей. День Ивана Купалы – праздник природы, избавление от нечисти. Каждый хочет оставить всё плохое, чтобы встретить утро в добре и чистоте.

blank