blank

История одного предмета: Вафельница

5 октября в нашу музейную комнату на экскурсию пришли ученики СОШ с. Пришиб.
Темой нашей экскурсии стала старинная вафельница.
Старая чугунная вафельница появилась в нашей музейной комнате Немецкого ИКЦ недавно от нашей самой активной участницы Немецкого народного фольклорного ансамбля #Фолькскланг Роза Ивановна Мак.
Главный специалист Марина Бобб рассказала очень много интересного о той самой вафельнице, что использовали для приготовления традиционного немецкого блюда, любимого блюда Зигмунда Фрейда и Иоганна Вольфганга Гёте и всех сладкоежек мира! Это вафли! Слово «вафли» произошло от немецкого слова «waffel», что означает «соты», «ячейка». Несложно догадаться, что такое название пошло от сходства сладости с пчелиными сотами. Письменный исторический источник XIII века указывает на то, что вафли придумали немцы. К XV-XVI векам в Европе этот десерт был доступен лишь представителям высших сословий и королевским семьям. За разглашение рецептов вафель в те времена людей ждало страшное наказание, вплоть до смертной казни. Спустя несколько столетий горячие и ароматные сладости стали продавать на улицах, где каждый покупатель мог увидеть, как и на чем они готовятся.
И первые вафельницы были именно такими: две металлические ручки, соединённые между собой (по тому же принципу что и части ножниц), к концам которых посредством клепки закреплены жарочные плиты из чугуна. На рабочей поверхности плит наносился рисунок или орнамент.
Сковорода для вафель представляет собой две железные части, соединяющиеся между собой. Чтобы приготовить десерт, эти части нужно было прогревать на углях и переворачивать.
Совсем скоро мы вместе с ребятами можем не только увидеть, но и попробовать приготовленные вафли. Одним из рецептов, которые передали нам ещё наши бабушки мы очень скоро поделимся и проведём совместный мастер-класс.

Марина Бобб, главный специалист Немецкого ИКЦ

blank