blank

Историческое  наследие финно-угорских народов Башкортостана

В  музее полярников им. В.Альбанова открылась выставка, посвященная культуре финно-угорских народов Башкортостана.

Выставка «Многоликая Россия» в музее полярников имени В. И. Альбанова   посвящена Году культурного наследия народов России, организована совместно с Домом дружбы народов Республики Башкортостан.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

С 3 марта  по 10  марта  в экспозиции –культура марийского   и удмуртского   народов. Марийский историко-культурный центр в Мишкинском районе и Удмуртский историко-культурный центр в Татышлинском районе представили  предметы народного быта, национальные костюмы, народные инструменты,  куклы, обереги. Эти предметы, составляющие экспозицию, дают широкое представление  о национальных традициях марийского и удмуртского народов,  их быте, культуре, характере и этнических особенностях.

Главный  специалист Марийского  историко-культурного  центра в Мишкинском районе Алексей Ибулаев рассказал о марийских инструментах.  Песенное творчество, жанры марийской народной музыки многообразны Творчество марийского народа богато мелодиями, исполняемыми на народных инструментах.

«Волынка- шӱвыр в прошлом являлся излюбленным инструментом народности мари. Он встречался в каждой марийской деревне и выполнял, прежде всего, ритуальные функции. В частности, он единственный из музыкальных инструментов участвовал весной в ритуальном обходе поля с молебном о благоприятной погоде и хороших всходах. А в середине лета, когда созревали хлеба, с шувыром вновь обходили поле, исполняя заклинательный наигрыш о добром урожае. Марийский народ также всегда обожествлял гусли, которые на языке мари называются «кусле», без них не проходили обряды, свадьбы, и другие праздники»,-рассказывает главный  специалист Марийского  историко-культурного  центра в Мишкинском районе Алексей Ибулаев

Из музея Удмуртского  историко-культурного  центра  в Татышлинском районе привезли самотканые паласы,  национальные украшения.

 

«Самым главным и значимым дополнением в удмуртской одежде является монисто. Монисто – это женское нагрудное украшение из серебряных монет.

Этим украшениям более 100 лет.  Они передавались из поколения в поколение. Нам  эти ошет и сакал достались  от бабушки  Менкидиян.  Она оставила свои украшения своей снохе, моей маме, в свою очередь, и я передам их будущей жене  младшего сына», – рассказывает главный специалист Удмуртского  историко-культурного  центра в Татышлинском районе Ирина Самигулова

 

На выставке представлены и берестяные изделия .

«Жизнь удмуртского народа тесно связана с лесом. Испокон веков удмурты использовали для своих нужд бересту. Они хорошо знали, где, когда и каким способом лучше всего добывать бересту, как её обрабатывать и правильно использовать. Многовековая традиция помогала им в этом. Совершенствуя из века в век технологию обработки бересты, удмурты находили новые способы изготовления из такого материала вещей для своего быта. Я сначала тщательно изучил историю изготовления изделий из бересты, технологию обработки. Сейчас обучаю ребят», – рассказывает Алексей Шагеев, преподаватель Детской школы искусств с. Верхние Татышлы Татышлинского района

 

Берестой – как материалом для изготовления утвари и предметов домашнего обихода – удмурты пользовались очень широко. В умелых руках татышлинских мастеров  рождаются изящные берестяные туеса, разнообразные по своему размеру и применению футляры, домашняя посуда, и даже заколки.  Алексей Шагеев и его ученики  изготовляют наборы  для удмуртского национального напитка кваса, посуду для хранения меда с оригинальными национальными узорами.

 

10 марта  на выставке представят свои экспонаты Татарский историко-культурный центр в Буздякском районе и  Мишарский историко-культурный центр  в Балтачевском район. В этот же день в музее им. В Альбанова  пройдет мастер-класс  специалистов историко-культурных центров по приобщению людей к истокам  народной культуры.  Посетители смогут услышать, как звучат народные песни на национальных музыкальных инструментах

 

 

blank