blank

Исследовательский выезд по башкирскому костюму

Исследовательский выезд по башкирскому костюму с Камалиевой Айгуль Салаватовной (кандидат технических наук, автор книг по башкирскому костюму,г.Уфа)

10 сентября-день национального костюма. По этому поводу в Бикц «Саитбаба» запланировано и проведено несколько мероприятий. Первым была презентация книг по технологии и орнаменту башкирского костюма. Презентация книг по конструкции, пошиву и декору башкирского национального костюма. Были представлены книги Г.Нечволоды, А.Камалиевой, С.Шитовой и др. Участвовали заинтересованные в правильности своих костюмов мастерицы и «агиней». Приехала одна из авторов- А.С.Камалиева, которая представила свою новую книгу, поделилась особенностями научной работы.

Второе из них- Исследовательская деятельность в краеведческом музее Саитбабы. Как эксперт была приглашена кандидат технических наук А.С.Камалиева, которая давно занимается исследованием музейных и частных коллекций башкирской национальной одежды. В ходе изучения материалов краеведческого музея бикц Саитбаба (фартуки, нательные нагрудники) выявлено, что в нашем музее хранится уникальный фартук с тамбурной вышивкой. Эксперт подробно обьяснила значение вышивки, обратила внимание на технику исполнения.

При исследовательском выезде изучена единственный сохранившийся нагрудник в селе Саитбаба. Сняты мерки, сфотографирован, изучена структура и наполнение нагрудника. Сам нагрудник хранится у Нажибы Суендиковой, которой он достался на память от бабушки. Информатор сообщил о недостающих деталях нагрудника, о которых она помнила в детстве. Решено воссоздать этот тип нагрудника в БИКЦ Саитбаба из современных материалов.

blank