blank

Исследовательская экскурсия БИКЦ “Саитбаба”

Исследовательская экскурсия в глубь леса за деревней Каранзилга Гафурийского района планировался давно. Ведь именно в этих краях башкиры занимались камнетёсом. Жернова для мельниц, точильные камни производились и развозились по всей царской России. Несмотря на то, что производство существовало до революции, заготовки-круги встречаются на горной тропе.

– Поражает трудолюбие, сила, целеустремленность наших предков. Крутые склоны, обилие камней и валунов на горных дорожках, тяжелый ручной труд-все это затрудняло и производство, и распространение продукта… – рассказывает методист БИКЦ “Саитбаба” Райля Сабитова. – Еще раз убедились в уникальности природы нашего края. Чего стоит каменное окно- “Тэзрэташ”! Он как портал в другой мир. И время здесь течет по другому, и краски ярче, и воздух слаще.

Много родников и источников встречается попутно. Но на начало речки Каранзилга дошли специально. Ведь с этой речкой связаны прекрасные воспоминания о проходящих этнотурах и мастер-классах БИКЦ “Саитбаба”. Исследовательская экскурсия преследовала также цель изучить природные объекты для разработки новых туристических маршрутов.

blank