blank

Ирина Самигулова: «Наша удмуртская ёлка объединяет абсолютно всех людей»

Пять лет назад в Удмуртском историко-культурном центре – филиале ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан появилась необычная традиция встречать Новый год на природе.

В последние дни декабря в зимнем сказочном лесу близ деревни Уразгильды Татышлинского района клуб удмуртских женщин «Эшьяськон тугоко» («Венок дружбы») проводил удмуртскую елку. На лесной поляне собирались взрослые и дети.

«В праздничном новогоднем хороводе под летящие легкие снежинки кружатся герои сказок и мультфильмов. Свежий воздух, новогодняя музыка и дух наступающего Нового года сплетаются в легком танце. В такие моменты особенно хочется верить в чудо и волшебство! И волшебство не заставляет себя ждать, – поделилась Ирина Самигулова, главный специалист ИКЦ. – Из-за елей и сосен на лошади появляются главные гости новогоднего праздника – Тол Бабай (Дед Мороз) и Лымы ныл (Снегурочка). Звучат стихи и песни на родном удмуртском языке, их сменяют игры и конкурсы. Особый удмуртский колорит в наших любимых народных играх и танцах. Попробуй-ка станцевать под удмуртскую легкую музыку и не задеть «валенки-скороходы». Детишкам тоже веселье и радость. Ведь сказочный лес, свежий ветер в лицо, игры и конкурсы на природе – это не за компьютером сидеть. Детишки сами признались, что хоровод возле лесной красавицы намного интереснее ноутбуков и телефонов. А вкус свежеиспеченных блинов на костре и каши в котле ни с чем не сравнить! Наша удмуртская ёлка объединяет абсолютно всех людей. Люди на нашем новогоднем празднике искренне смеются, весело играют, радуются встрече и дарят друг- другу улыбки».

В презентации представлены материалы 2016, 2017, 2018 годов.

blank