blank

Интернет-конкурс «Vibeргә» вышел на финальную прямую

С целью увеличения башкироязычного контента в социальных сетях, повышения самоидентификации, интереса к башкирскому языку, истории башкир и родословной, 12 ноября 2020 г. Министерством культуры Республики Башкортостан был запущен интернет-конкурс «Vibeргә», посвященный Дню башкирского языка. Напомним, по его условиям участникам необходимо до 7 декабря 2020 года выложить в Instagram и Вконтакте авторские творческие работы в двух номинациях – «Лучшая открытка на башкирском языке» и «Лучший вайн на башкирском языке». Все условия озвучены в официальных аккаунтах конкурса в Instagram @bashkort_postcards и @bashkort_vine.

«Каждый день все больше и больше людей узнают о нашем конкурсе и участвуют. На сегодняшний день это более 100 человек с разных уголков республики. Работы поступают даже от звёзд башкирской эстрады и уже состоявшихся башкирских квнщиков, – рассказали в организационном комитете конкурса. – На конкурс башкирских открыток поступило 812 открыток от 97 участников, на конкурс башкирских вайнов – 79 работ от 47 участников. Самому младшему участнику Искандеру – 6 лет. Это говорит о том, что конкурс интересен всем. Кто-то благодаря конкурсу начал снимать видео, а кто-то начал оттачивать навыки дизайна, есть и рукописные открытки».

По мнению координаторов проекта – Дома дружбы народов РБ и Республиканского центра народного творчества, тренды и новшества в настоящее время настолько стремительно меняются, что на смену масштабным фильмам, в которых режиссёры разворачивают целую дискуссию на волнующую тему, в моду вошли короткометражные ролики о жизненных ситуациях, а открытки (мемы) являются эффективным способом сбора идей, эмоций и действий в легко переносимой форме, что делает их идеальными для распространения актуальной информации.

12 декабря, по итогам оценки жюри из представителей популярных башкирских вайнеров, блогеров и других, будут выявлены победители в обеих номинациях. Они будут награждены денежными призами от 3000 до 50 000.

 

blank