blank

“Игры наших бабушек”

22 июля Татарский историко-культурный центр для детей  организовал в парке спорта и отдыха села Буздяк развлекательную программу «Игры наших бабушек».

Игры наших любимых бабушек и дедушек были очень многообразны: подвижные игры, настольные игры, хороводные игры с народными песнями и плясками. О забытых старых играх, в которые играли наши бабушки рассказала методист ИКЦ Гульнур Акчурина. В начале мероприятия ребята все дружно  повторяли за методистом скороговорки-невелички и соревновались в быстром произношении скороговорок. Затем  поиграли в активные игры: «Тышаулы атлар» (Спутанные кони), «Төлкеләр һәм тавыклар» (Лисички и курочки), “Төенчек” (Узелок), “Песи һәм тычканнар” (Кошки и мышки).

В ходе игры «Төлкеләр һәм тавыклар» дети выбрали водящего с помощью считалки.    На одном конце площадки располагались в курятнике курочки и петухи, на противоположном- лиса. Курочки и петухи ходили по площадке, делая вид, что клюют зернышки. Когда к ним подкрадывалась лисичка, петухи кричали: “Ку-ка-ре-ку!”.  По этому сигналу все бежали в курятник, за ними бросалась  лисичка, которая старалась поймать  одного из игроков. В игре «Тышаулы атлар» задача детей была добежать первыми, прыгая правильно,  отталкиваясь обеими ногами одновременно, как лошадкам с завязанными ногами.

Ребята в ходе мероприятия узнали, что старые игры не менее увлекательные, чем современные. Цель мероприятия приобщить детей к народной культуре, духовному богатству, развивать интерес к фольклору.

blank