blank

Игровая программа «Моя семья» ко Дню семьи в Буздяке

6 июля ко Дню семьи, любви и верности Татарский историко-культурный центр для детей и подростков Буздякского района организовал игровую программу «Моя семья» в парке спорта и отдыха села Буздяк. Методист центра Гульнур Акчурина рассказала историю возникновения праздника и легенду о Петре и Февронии.

Ребята приняли участие в конкурсах и играх посвященные Дню семьи – «Народная мудрость гласит», «Найди похожих»,   “Устами младенца”, «Добрые слова», “Очумелые ручки”, в эстафетах  «Связаны одной нитью», «Вместе весело шагать», «Кенгуру». В них они проявили себя не только в силе и ловкости, но и в знании народного фольклора. В конкурсе рисунков на асфальте дети показали творческие способности, нарисовав символы Дня семьи.

В ходе мероприятия ребята проявили себя как члены дружной, надёжной и крепкой Семьи, выявив сплоченность и заботу по отношению к младшим участникам команд. В заключении праздника все активные участники получили в подарок сладкие призы и символы России.

– Цель мероприятия – заложить детям любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи, – отметили сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ.

 

Справка

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, объявленным в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, и была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически не был закреплен.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др.

 

blank