blank

“И у гармошки есть свой язык”

Принять участие на празднике, организованном  мишарским историко-культурным центром – филиалом ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Старотимкинскими сельским домом культуры и сельской библиотекой, пришли все музыканты и таланты деревни, от мала до велика. Все они – активисты местного фольклорного ансамбля “Зуляйха”. Перед СДК был поставлен шатер, внутри которого организовали большую выставку музыкальных инструментов, старинных предметов быта и народного творчества, а также тематическую выставку книг, журналов и брошюр.

Главные “герои” дня – баян, гармонь и тальянка. Именно они неразрывно связаны с мишарской культурой.

В начале, организаторы знакомили всех с историей возникновения каждого из музыкальных инструментов, затем под звучание его мелодии исполнялись народная песня или танец.

В ходе мероприятия библиотекарь Рафина Галиханова провела экскурс в историю малой родины. Она рассказала, что название деревни Старотимкино происходит от имени мишарского мурзы Тимки Байкова. Имеются архивные документы, подтверждающие, что еще в 1698 году здесь обосновался мишарский мурза Тимка Байков, арендовав местные земли у башкир Кыр-Таныпской волости Сибирской дороги. А в последующем он приобрел эти земли в собственность. Исходя из этого: Старотимкино – это мишарская деревня, основанная в 1698 году!

На музыкальном празднике было много песен и танцев. По словам культорганизатора Гульнары Зиганшиной, “мишар всегда отличала сплоченность, взаимовыручка и любовь к музыке. Именно поэтому фольклорный коллектив “Зуляйха” уже многие годы радует всех своими яркими, коллективными выступлениями и становится не только вокально-танцевальным, но и инструментальным ансамблем”.

Кульминацией праздника стало исполнение народной песни “Күбәләгем” под аккомпанемент всех принесенных сюда музыкальных инструментов. Здесь были также свистулька, трещётка, ложки, ксилофон, барабан, маракасы и бубен.

Когда коллектив начал исполнять песню о мишарах Балтачевского района, которую уже можно назвать мишарским гимном,  чувство гордости переполняло каждого из присутствующих.

Закончился праздник общим чаепитием. Разумеется, на столах были все мишираские лакомства.

blank