blank

«Хужабикәләр» представили башкирскую кухню

14 ноября 2021 года прошёл традиционный кулинарный поединок, где участницы продемонстрировали всем жителям Екатеринбурга свои кулинарные и творческие способности. И поединок удался на славу!

Темой поединка стали “Кухни народов России”. Команда участниц «Хужабикәләр» представили башкирскую кухню .

Участницы команды – шеф-повар Чечулина Айгуль, Дьячкова Екатерина, Милькова Наталия, Орлова Дарья, Ринева Юлиана, Пермякова Людмила, Трехсвоякова Людмила, Кубланова Екатерина, Еловикова Елена, Лужина Елена.

По словам шеф-повара Айгуль Чечулиной: “Наш стол был самым изобильным, отметили наше оформление – стол мы застелили традиционными скатертями, представили экспозицию кукол, наряженных в традиционные башкирские костюмы. Были и юрты, и лошади.

Конечно представили и самые разнообразные традиционные блюда – зурбялеш, бишбармак, казы, мясные нарезки, губадия, корот, угощали гостей башкирским мёдом и вкусным башкирским чаем из самовара.

Огромную помощь и поддержку оказали нам филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан – башкирский историко-культурный центр в Свердловской области и Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир»: Светлана Кульмурзина – помогла нам с рецептами , Нафиса Фасхутдиновна Тюменцева и Валерия Тюменцева помогли с костюмами и поставила нам красивый башкирский танец. Руслан Саубанов в национальном костюме играл на курае.

Нас отметили как самую творческую команду, жюри остались в восторге и от блюд, и от костюмов, и от нашего стола! Нам очень хотелось сделать башкирам приятно, достойно выступить на поединке. Башкиры очень доброжелательные и гордятся своей культурой!”

blank