blank

Художественные ремесла народа мари

2 апреля в Краеведческой библиотеке Мишкинской ЦБС прошел круглый стол «Художественные ремесла народа мари», приуроченный к Году культурного наследия народов России. В ходе мероприятия обсудили вопросы сохранения традиционных для Мишкинского района народных промыслов и ремесел народа мари.

Мероприятие открыл народный вокальный ансамбль «Муро Эм» под руководством Ибулаева Алексея Васильевича.

Участников круглого стола и гостей приветствовали заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Администрации муниципального района Мишкинский район Александрова Лариса Геннадиевна и председатель Мишкинского отделения РОО «Общество краеведов» РБ Яхин Ильяс Раилович.

В Республике Башкортостан сохранились исторически сложившиеся народные художественные ремёсла: резьба по дереву, традиционная марийская вышивка и создание народных костюмов, очень редко встречается, но возрождается ткачество, очень распространено вязание.
Периодически проводимые в последние десятилетия районные и республиканские смотры и выставки изделий народных мастеров способствуют возрождению и развитию различных видов традиционного и современного народного искусства марийцев, как и других народов, проживающих на территории республики.

Сегодня мы познакомились с такими видами художественных промыслов народа мари как: шитье марийской национальной одежды, вышивание, вязание, изготовление народных музыкальных инструментов, плетение из ивовой лозы. Мастера не только рассказали о своем ремесле, но и провели мастер-классы.

Шамукаев Алексей Валентинович познакомил с реконструкцией материальной культуры народа мари 9-10 веков, показал мастер-класс. Об изготовлении марийского национального женского костюма рассказала заведующая центральной библиотекой Кубашева Елена Константиновна.

Секретами своего мастерства, украшением женского костюма вышивкой атласными лентами, поделилась Саляева Эвелина Ялаевна. Благодаря главному специалисту Марийского историко-культурного центра села Мишкино, Ибулаеву Алексею Васильевичу, мы узнали о технологии изготовления шўвыра (волынки), ковыжа (марийской скрипки) и других инструментов. С изделиями своего супруга, мастера по плетению из ивовой лозы Шапиева Виталия Николаевича нас познакомила его супруга Ольга Михайловна. О вязании крючком марийского кружева рассказала Салиева Светлана Ивановна. Мастеров поблагодарил и вручил им благодарственные письма начальник отдела культуры Плотников Р.С.

Методист Центра детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник» Зайнитдинова Инна Олеговна рассказала о работе по сохранению традиций народа мари.
Марийские мастера – давно признанные профессионалы в своем деле, перенявшие все самое лучшее, что было и есть у народных умельцев, впитавшие марийскую энергетику, символику, эстетику в созданные ими оригинальные творения. Каждый мастер к признанию своего творчества идет своим путем. Мы благодарим мастеров, которые познакомили нас сегодня со своим творчеством и желаем им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, неисчерпаемого творческого потенциала во всех начинаниях!

blank