blank

«Христос Воскрес, усе радіє!»

Пасха – один из главных весенних и любимых праздников. Этот светлый, красивый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы (Пятидесятница) и другие. Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». День Светлого Христова Воскресения для христиан — это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».

24 апреля в Украинском историко- культурном центре прошел народный праздник «Христос Воскрес, усе радіє!» (Христос Воскрес, всё радуется!), включающий в себя конкурс пасхальных яиц «Гарна писанка у мене». На мероприятии присутствовали ребята средних школ деревни Золотоношка и деревни Тюрюшля, учителя, жители сел. Гости праздника поучаствовали в народных играх, для них была предоставлена фотозона, конкурсная выставка пасхальных яиц, угощения из куличей, концертная программа.

– В конце мероприятия подвели итоги по конкурсу пасхальных яиц. Победители конкурса получили памятные призы. Остальные участники получили поощрительные подарки. Все гости были довольны, что побывали на таком интересном, ярком, веселом празднике, – рассказала главный специалист Украинского ИКЦ Наталья Капралова.

blank