blank

Хоровод дружбы народов мира на Фольклориаде в Уфе установил два мировых рекорда

Масштабный Хоровод дружбы народов мира прошел 4 июля 2021 г. после костюмированного парада участников Всемирной Фольклориады. На главной площадке фестиваля – в амфитеатре за Конгресс-холлом – собрались представители народов, проживающих в Башкортостане и России, а также гости из зарубежных стран. В результате было установлено два мировых рекорда по числу участников и национальностей, вставших в один хоровод.

В Хороводе дружбы народов мира приняло участие более 2700 человек. Это делегаты 57 стран мира, 37 из них – участники творческих коллективов, приехавших в Уфу на Фольклориаду. В то же время участники являлись представителями 71-й национальности.

Россия установила мировой рекорд в двух номинациях – «хоровод, состоящий из наибольшего количества людей разных национальностей в мире» и «хоровод, состоящий из граждан наибольшего количества стран в мире». Об этом со сцены объявил главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко. Он вручил министру культуры Республики Башкортостан Амине Шафиковой соответствующие сертификаты.

Коллектив Дома дружбы народов Республики Башкортостан принял участие в Хороводе дружбы народов мира. Он организовал участников для установки рекордов. Сотрудники историко-культурных центров – филиалов учреждения, представили свои национальности – латышей, мишар, татар, удмуртов, немцев и мордву.

blank