blank

«Хазина»: в Башкортостане подвели итоги фотоконкурса

Более 350 заявок поступило на фотоконкурс «Хазина», посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Среди участников – жители Башкортостана, субъектов Российской Федерации – ХМАО-Югры, Пермского края, Челябинской, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей, а также Канады и Германии.

Для участия необходимо было с 7 по 17 апреля выложить свою фотографию с национальными украшениями, аксессуарами в этническом стиле на личную страницу в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Призы от спонсора достались тем, за кого было отдано большее количество голосов – набравшим наибольшее количество лайков.

Из 213 участников в социальной сети «Вконтакте» победительницей признана Альбина Акбулатова из ХМАО-Югры. Ее пост, на время подведения итогов, набрал 536 лайков.

«Родом я из д. Каратал Баймакского района, на данный момент живу в Сургуте. Работаю медсестрой, воспитываю трёх чудесных деток. 2 года назад увлеклась изготовлением стилизованного нагрудника. Постепенно появилось желание делать традиционные украшения. Я не продаю их, не беру заказы – времени нет. Это мое хобби. Люблю фотографировать, участвовать в конкурсах. Мечтаю научиться шить платья и камзолы. Планов и желаний много!» – рассказала Альбина Иршатовна.

Красоту мужского и женского башкирского национального костюма на фото продемонстрировали дети победительницы – дочка Адиля и сын Айгизар. Хакал (нагрудное украшение) и кашмау (головное женское украшение) – работы Альбины Акбулатовой. На изготовление кашмау, к примеру, у мастерицы ушел год.

Фотография участницы в башкирском национальном костюме набрала большее количество лайков и в социальной сети «Инстаграм». Среди 149 заявок на победу пост Ильвины Фаткуллиной, жительницы с. Алексеевка Уфимского района, получил наибольшее количество лайков. На время подведения итогов их было 384.

Подарком для победительниц стали серьги, изготовленные Амелией Яшелбаевой. В ее инстамагазине @etno_butik_amelia представлены украшения в этническом стиле. Мастерица – ученица 11 класса Башкирского республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова.

Напомним, организатором конкурса выступил Дом дружбы народов Республики Башкортостан. Со всеми заявками можно ознакомиться по хэштегу #Хазина2021, а также официальным хэштегам Дня национального костюма народов Башкортостана – #ДеньНациональногоКостюма2021 и #милликостюм2021.

 

blank