blank

«Халкымнын кунел бизэклэре»

14 марта в сельском доме культуры деревни Иштиряково при участии Мишарского ИКЦ и Иштиряковского СДК прошел фольклорный праздник мишар «Халкымнын кунел бизэклэре».
В Доме культуры стояла теплая и дружеская атмосфера. Участники инсценировали древние обычаи и обряды мишар, демонстрирующие трудолюбие и сплоченность наших предков. На празднике были спеты народные песни, частушки, были сказаны поговорки.
Фольклорный ансамбль «Сердәшләр» вот уже более 20 лет объединяет и вдохновляет творчество, сохраняет традиции народа. За эти годы в коллективе приняли участие более 20 человек, десять из которых с момента создания ансамбля и по сей день остаются его верными участниками. Ансамбль был создан в далеком 1996 году в Иштиряковском Доме культуры и по сей день им руководит Рамзия Шайхутдинова. Своей любовью к фольклору она сумела привлечь не только коллектив, но и сельчан к идее сохранения родного языка и мишарской культуры. Участники ансамбля активно занимаются развитием и возрождением древних традиций, усердно пытаются сохранить фольклор и обычаи мишар. Все представители коллектива женщины преклонного возраста и они хотят оставить детям обычаи нашего народа.
Сохранение и укрепление духовных ценностей, возрождения исконных национальных традиций, фольклора мишарского народа очень важна.
28 октября 2022 года в Балтачевском районе коллектив принял участие в первом республиканском празднике «Балан байрамы», где занял первое место.
Завершился праздник дружным чаепитием с угощениями из национального блюда в теплой дружеской атмосфере. Всем участникам коллектива были вручены памятные подарки.
Главный специалист мишарского историко-культурного центра Айгуль Нафикова поблагодарила участников праздника: «Я очень рада, что вы сохраняете наши национальные традиции и передаете их молодому поколению. Спасибо Вам!»

blank