blank

ХАЙ ВАМ СВЯТИТЬСЯ, ВЕСЕЛИТЬСЯ, СВЯТАЯ ЙОРДАНЬСКА ВОДИЦА!

ХАЙ ВАМ СВЯТИТЬСЯ, ВЕСЕЛИТЬСЯ, СВЯТАЯ ЙОРДАНЬСКА ВОДИЦА!

Хай свята водичка скропить ваші личка
і окропить ззовні, щоб були здорові!
Хай окропить хату, щоб в ній зла не знати!
Скропить всю родину, щоб жила щасливо!

В христианской культуре Крещение Господне – один из самых главных праздников года. Считается, что именно в этот день вода приобретает целебные свойства. Поэтому издревле славяне, в том числе, украинцы в Крещение запасались святой водой, чтобы излечить духовные и телесные недуги. Целебная вода из-за своих особых свойств в течение года не портилась и сохранялась свежей.
Об этом и о других обрядах на Крещение сегодня ученикам 3-5 классов рассказала главный специалист Украинского историко-культурного центра в Стерлитамакском районе Наталья Капралова.
– После окончания уроков в школе мы вместе сходили в церковь, где батюшка для нас освятил воду. Потом в Районном доме культуре накрыли стол с караваем. Там же ребятишки умылись и попробовали привнесённую из церкви воду на вкус, – рассказывает она. – Есть такая примета у украинцев: если девушка будет пить святую воду, то станет красивее, а если парень – сильнее.
По словам Натальи Борисовны, местные бабушки и дедушки в этот день набирают воду в большом количестве и пьют в течение года только ее.
Кроме того, Наталья Капралова рассказала школьникам о приметах и обрядах, которые нужно делать в Крещение. Например, детям поручали ставить мелом крестики на стенах домов, чтобы уберечь жильё от злых духов. Окропляя стены приговаривали:
Дай, боже, і на той рік діждатися.
Господи спаси і сохрани.
С праздником Крещение Господне связан еще один обучай «проганяти кутю». Семья выходила из-за праздничного стола во двор и кто нибудь из детей стучал палкой об угол дома и говорил такие слова
Геть, кутя, з покуття,
А ти, узвар, іди на базар.
Это означало, что праздники закончились пора приступать к работе.

blank